О чём говорит музыка?

Культура

Музыку называют языком, который не требует перевода. Правда, овладеть им могут не все. Не каждому дано чувствовать чарующие звуки, а тем более их воссоздавать посредством инструментов или быть её творцом – композитором. Музыка помогает нам стать богаче, открывая мир красоты и волшебных чувств. Её голос звучит в утончённой скрипке и пастушьем рожке, в озорной балалайке и элегантном рояле, даже в морской раковине слышатся её чарующие звуки.

О воздействии музыки на человека разговаривали на минувшей неделе музыкальные инструменты с учащимися эстетического класса СШ №3 в краеведческом музее имени Богушевича. Нет, здесь ничего не напутано, именно, разговаривали. Конечно же, происходило это не без помощи воспитанников детской школы искусств и их преподавателей, а также сотрудников музея Ольги Винцелович и Ирины Буслович, которые не только дали ответ на вопрос: «Когда же появилась первая музыка?», но и рассказали об истории возникновения многих музыкальных инструментов. Мероприятие стало необычайным и трогательным концертом, в котором приняли участие Юлия Черск со своей мамой, преподавателем по классу скрипки Татьяной Викторовной Черской, Александр Шабанович, Дмитрий Томашевич, Анжелика Наймович, Ангелина Юхевич, преподаватель по классу фортепиано Татьяна Васильевна Королева, Елена Савицкая, Константин Зарецкий. Молодой педагог Александр Павлович Кондруцкий продемонстрировал виртуозную игру на флейте. И хотя не все преподаватели играли вместе со своими учениками, их присутствие ощущалось по манере исполнения музыкальных произведений воспитанниками. Порадовали зрителей юные музыканты, которые занимаются у Юрия Чеславовича Брашко, Тамары Евгеньевны Гринцевич, Натальи Борисовны Будилович, Александра Алиевича Абрамовича и Ольги Ивановны Павлович.

О своих любимых мелодиях, о чувствах, которые вызывает музыка, рассказали во время встречи директор школы искусств Жанна Алойзьевна Можейко, преподаватели Татьяна Васильевна Королёва и Татьяна Викторовна Черская.

Специально к мероприятию сотрудники музея подготовили выставку музыкальных инструментов. Здесь можно было найти информацию о великих композиторах, а также узнать историю возникновения древних инструментов – предшественников их современных собратьев.

Алина САНЮК
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *