«В сложившейся на границе ситуации виноваты страны блока НАТО». Мнение Геннадия Денисенко

Новости региона Общество

 

Геннадий Денисенко, начальник отдела промышленности Ошмянского филиала Гродненского облпотребощества:

– Я считаю, что в сложившейся на границе ситуации, виноваты страны блока НАТО с США во главе. В свое время они лезли со своей «демократией» во многие азиатские государства: Ирак, Иран, Сирию, Ливию, Афганистан. К чему привела эта их демократия – мы прекрасно знаем: разрухе, бомбежкам, войне, нищете и массовым потокам беженцев в другие страны.

Беларусь в данной ситуации действует в рамках Международного права: мы принимаем туристов, а то, что это на самом деле беженцы – это уже другой вопрос. Попытаться понять беженцев можно: это люди, в своем большинстве, которые сотрудничали с американскими и западными военными, а теперь, когда союзники их оставили, они переживают за жизнь и здоровье свое и своих детей и бегут на Запад, который их звал.

Западные страны, в частности Германия еще в 2015 году заявляли, что они будут принимать беженцев, а теперь выходит, что слова были брошены на ветер? За границей хватает желающих поговорить и осудить внутреннее положение других стран, в том числе и Беларуси, теперь у них есть реальная возможность на примере своей страны показать всему миру, что такое демократия, помощь, защита прав человека.