Делайте прививку и будьте здоровы!

Общество

 

 

О необходимости вакцинироваться от COVID-19 не слышал разве что ленивый. Социальная реклама на телевидении, поток компетентных мнений специалистов в газетах, встречи медиков в коллективах… Впрочем, людей, которые заботятся о своем здоровье, ни убеждать, ни уговаривать не надо. Как ни странно, в первых рядах за прививкой оказались те, кто ну очень серьезно переболел — на себе почувствовал коварство вируса и беспомощность организма, который с таким трудом поддается лечению.

Для тех, кто еще сомневается в преимуществах прививки, 27-28 сентября прошли тематические консультации в Центральной районной аптеке №90 Гродненского РУП «Фармация».

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии совместно с сотрудниками РУП «Фармация» провели консультации по актуальным вопросам иммунопрофилактики COVID-19.

Второй год борьбы с пандемией коронавируса, встреча с четвертой его волной позволяют говорить о том, что инфекция существенно помолодела. Сегодня  госпитализируются пациенты не только с хроническими патологиями, избытком веса и в возрасте старше 60 лет, но и возрасте от 20 лет, — отметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. — А в это время в общественном транспорте, магазинах, банках лишь единицы носят маски, соблюдают социальную дистанцию. Почему-то страх перед прививкой от коронавируса оказывается сильнее страха заразиться, не имея никакой защиты.

Между тем, вакцинированных пациентов с COVID-19 в реанимационных отделениях нет. Да, заболеть может и вакцинированный человек — среди пациентов, проходящих стационарное лечение по поводу коронавирусной инфекции —  вакцинированных около 3 процентов. Остальные 97 — непривитые, причем течение заболевания у таких пациентов гораздо более тяжелое.

Так что единственный способ себя защитить, снизить тяжелое воздействие  коронавируса на организм — сделать прививку. И поверьте, мнения диванных экспертов и блогеров из интернета, не имеющих медицинского образования и убеждающих в чипировании, экспериментах и прочих глупостях — смешны и нелепы. Прислушивайтесь к медицинским работникам, доверяйте проверенной информации, делайте прививки и будьте здоровы!