Библиотекари района пригласили читателей на библионочь

Общество

 

Профессиональный праздник библиотекари района отметили в кругу читателей. Своим друзьям они подготовили настоящий сюрприз – библионочь «Магия книг».

Такой необычный формат пришелся по душе и детям, и взрослым. На несколько часов здание, в котором размещаются детская и районная библиотеки, погрузилось в атмосферу магии и колдовства. Волшебный мир Гарри Поттера встретил детей подвижными играми, викториной на знание произведений Джоан Роулинг, интересной информацией об истории написания книг, ставших мировыми бестселлерами. Активность детей и родителей была поощрена деньгами – галеонами, за которые в таверне «Три метлы» можно было купить настоящие вкусняшки с магическими названиями.

Волшебные продавцы предлагали «Сыворотку правды», «Кровь саламандры», «Снадобье бессмертия», сладкие блины с предсказаниями и «Тараканьи гнезда» в шоколаде… Все яства и напитки хотелось попробовать, ощутив на себе волшебную силу магии. Приготовленные библиотекарями блюда возникли не на пустом месте – все они пришли со страниц любимых книг. Кстати, выставок литературы было очень много! «Страшно интересные книги» расположились в читальном зале. Здесь можно было познакомиться и с выставкой одной книги. Мистикой и волшебством веяло от собранной информации по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Доступно и увлекательно рассказывала о любимом всеми детьми и подростками герое – Гарри Поттере выставка по произведениям Джоан Роулинг.

В «Лавке травника» развернулась своя выставка, где можно было узнать все о лекарственных травах и их целебных свойствах, а также попробовать чай из пижмы, зверобоя, чабреца, липы… Знатоки полезных снадобий зарабатывали галеоны, отгадывая загадки и определяя на вкус состав целебного чая.

Выставки детских книг ждали своих юных читателей. Прямо с книжных страниц «спрыгнули» к малышам Баба Яга и Домовенок. Весь вечер они играли с детьми в игры, проводили конкурсы «Шепелявый вампир» и «Чертики хвостатые», задавали каверзные вопросы на знание произведений детских авторов. В арт-мастерской юные читатели научились делать собственными руками игрушки из ниток, а в мультсалоне посмотрели мультики. Море впечатлений и фейерверк эмоций вызвало у посетителей библиотеки шоу мыльных пузырей.

Предсказания от писателей ждали гостей книжного царства на площадке «Классики знают все». Гадалка с помощью волшебных карт рассказывала о будущем, предлагала загадать желание и узнать ответ на страницах книг.

В этот волшебный вечер среди любимых книг можно было сделать снимок, а также угоститься чаем с печеньками, побеседовать со сказочным героем и получить ответ на волнующий вопрос.

— Книга – это целый мир, волшебный и неизведанный, полный тайн и загадок, — подчеркнула в обращении к гостям праздника заведующая отделом библиотечного маркетинга районной библиотеки Наталья Садовская. – В этом вы убедились, побывав на нашем мероприятии, в подготовке которого приняли участие все библиотекари района. Пусть книга всегда будет для вас наслаждением. Приходите в наши библиотеки. Мы вам будем очень рады. Здесь вас всегда будет ждать ощущение волшебства.

Алина САНЮК.

Фото автора.