На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и реализация Государственной программы «Социальная защита» на 2021 — 2025 годы

События

 

Проблемы родителей детей не касаются?

Пожарная безопасность — тема, приобретающая особую актуальность накануне отопительного сезона. При подготовке к нему смотровыми комиссиями выявлено 764 нарушения, при этом, как сообщил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский, большинство из них устранено.

На контроле остается ряд категорированных граждан, которым предстоит в ближайшее время решить вопросы безопасности — отремонтировать печь или запорное устройство, заменить газовую или отопительно-варочную плиту, прибить притопочный лист. Примечательно, что проблемы одиноко проживающих граждан не упускают из виду и стараются их решить смотровые комиссии, сельисполкомы, социальная служба, в то время как дети до середины сентября не успели позаботиться о престарелых родителях.

Поддержка государства

С целью оказания помощи уязвимым категориям населения в Беларуси утверждена Государственная программа «Социальная защита» на 2021 — 2025 годы. О мероприятиях по ее реализации в Ошмянском районе рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мария Дятлович.

В рамках оказания дополнительной поддержки ветеранам, неработающим одиноким гражданам, инвалидам и некоторым иным категориям при подготовке к осенне-зимнему периоду произведен ремонт жилого помещения, печей, установлены автономные пожарные извещатели. На эти цели из районного бюджета направлено более 11 тысяч рублей. Благодаря поддержке из средств фонда министерства труда и социальной защиты проведен ремонт печного отопления, электропроводки, жилых помещений, замена газовой плиты.

Порядок — по схеме

Для вывоза мусора из сельских населенных пунктов в районе разработано 13 маршрутов, их обслуживанием занимаются 5 мусоровозов. И все же тема обращения с твердыми коммунальными отходами периодически попадает в повестку дня.

Оно и понятно, ведь далеко не все жители района заключили с Ошмянским РУП ЖКХ договоры на вывоз мусора. Меж тем, отговорки на его отсутствие вряд ли можно считать убедительными, тем более что несанкционированные стихийные свалки то и дело дают о себе знать. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил обеспечить 100-процентный охват населения соответствующими договорами.

Директор коммунального хозяйства Сергей Беленков отметил также, что предприятие разрабатывает перспективную схему обращения с отходами, которая позволит организовать вывоз мусора из хуторов и малых деревень.

На контроле

В преддверии праздника, посвященного юбилею города, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Валентина Александрович познакомила с насыщенной культурной программой.

Были рассмотрены также вопросы наведения порядка на земле, реагирования должностных лиц на обращения граждан, изъятия и дальнейшей судьбы объектов незавершенного строительства, или так называемых долгостроев.

Людмила РЫБИК.