В Ошмянах впервые прошел форум для пожилых людей по скандинавской ходьбе «Шагаем вместе»

Общество

 

Любители этого вида спорта и болельщики собрались в минувшую пятницу на городском стадионе по улице Чкалова.

Скандинавской ходьбе как виду спорта более восьмидесяти лет. Впервые практиковать ходьбу с палками еще в тридцатые годы прошлого века начали финские лыжники во время межсезонных тренировок.

Сегодня этим видом спорта занимаются не только лыжники, но и те, кто хочет быть здоровым, сбросить лишний вес, укрепить мышцы и нормализовать давление. Не понаслышке о чудесах скандинавской ходьбы знают и активные ошмянцы. Для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ошмянского района занятия скандинавской ходьбой уже на протяжении нескольких лет стали доброй традицией и полезным времяпрепровождением. Яркие и интересные соревнования не в новинку и для посетителей ТЦСОН Островецкого и Ивьевского районов, которые приехали на форум в наш город.

Открыли форум посетительницы отделения, участницы хора ветеранов (руководитель Ирина Осмольская) – Анна Гришан, Светлана Бродовская, Галина Селистровская, Мария Макевич, Гражина Швабович и Татьяна Битица. Под аккомпанемент Юрия Брашко женщины исполнили песню «Ошмянщина», которую посвятили юбилею города, и зажигательные частушки о скандинавской ходьбе.

С напутственным словом к участникам соревнований обратились заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите  Ольга Кухаревич и директор ТЦСОН Ошмянского района Лилия Неверкевич.

— Двадцать пять процентов населения нашего района является получателями пенсий, — отметила Лилия Николаевна. — Государственная поддержка для пожилых людей с каждым годом увеличивается. Одним из последних документов, который направлен на поддержание здоровья граждан пожилого возраста, является национальная стратегия «Активное долголетие – 2030», в рамках которого проводятся культурно-досуговые, спортивно-массовые и другие мероприятия. Скандинавский форум – одно из них. Данный форум на Ошмянщине проходит впервые и уверена, что он станет традиционным и будет из года в год принимать в нашем городе любителей скандинавской ходьбы.

Благодаря стараниям, силе воли и хорошему настроению команд-участниц и организаторов праздник дружбы и спорта получился насыщенным и интересным. За ходом состязаний внимательно следили работники физкультурно-спортивного клуба Иван Шепет, главный судья соревнований, Петр Давидович, Ксения Дорошевич и Валерия Пшенник.

Забыв на время о почтенном возрасте, ошмянки уверенно и с азартом принимали участие в эстафетах. В составе нашей команды выступили Людмила Барташевич (капитан), Людвига Гружевская, Людмила Гайдорович, Галина Гресь, Леокадия Ковалевская и Тамара Карпович.

В командном зачете ошмянки заняли второе место, уступив Островецкому району, на второй строчке и в индивидуальном зачете оказалась наша землячка Валентина Масилевич. Все участники соревнований получили грамоты, медали и памятные подарки.

Завершил форум большой флешмоб с яркими красными и зелеными шарами, посвященный Году народного единства. К слову, форум объединил два поколения – пожилых людей и учащихся аграрно-экономического колледжа, которые пришли поддержать спортсменов.

После соревнований любителей скандинавской ходьбы из трех районов в отделении ждали душевные разговоры и праздничное чаепитие, которое помогли организовать мясокомбинат, сырзавод и райпо.

Работники отделения Оксана Битель, Лариса Суринова и Людмила Барабанова уверены, что после форума число почитателей скандинавской ходьбы и участников соревнований по этому виду спорта станет больше, а наш район будет объединять пожилых спортсменов из разных регионов.

Организаторы форума выражают благодарность за помощь в проведении соревнований спортсменам и болельщикам, физкультурно-спортивному клубу, районному центру культуры, детской школе искусств и центральной районной больнице.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.