Ошмянский район встретил участников республиканского автопробега «Символ единства»

События

 

Стартовав 3 сентября от мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», республиканский автопробег «Символ единства» до 14 сентября пройдет через всю Беларусь с передачей эстафеты от региона к региону. Гродненская область встретила участников патриотического мероприятия 5 и 6 сентября.

Основная цель акции — объединить жителей страны, представителей местных органов власти и гражданского общества в рамках Года и Дня народного единства. Символом единства в эстафете выступает зерно: каждый из 118 районов в рамках мероприятия передает частицу нового урожая колонне участников во главе с автомобилем общественного объединения «Патриоты Беларуси».

Ошмянский район принял эстафету от Ивьевского. У стен Гольшанского замка делегацию соседей во главе с руководителем района, а также участников автопробега, его инициаторов — представителей РОО «Патриоты Беларуси» — приветствовал председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

— Этот год был очень важным. Мы сумели отстоять страну. Мы сумели сохранить ее суверенитет. И все это благодаря таким людям, которые душой и сердцем — за свою Родину. С того времени доброй традицией стала организация патриотических автопробегов, которые способствуют консолидации общества, его сплочению. Участники автопробегов — это люди разных возрастов, которые присоединяются к этому движению по велению сердца, выступая за поддержание стабильности в стране, за единую и независимую Беларусь, — подчеркнул Владислав Гершгорин.

Маршрут автопробега затрагивает памятные места, которые связаны с событиями 17 сентября 1939 года и другими значимыми для каждого конкретного региона датами. Гольшанская земля не случайно вошла в маршрут автопробега, ведь она славится туристическим брендом района — Гольшанским замком, а также хлебосольством и урожайностью.

Именно здесь глава района передал представителям РОО «Патриоты Беларуси» мешочек с зерном нового урожая, а также вручил гостям знаменитый гольшанский пряник.

Участники автопробега из Ивьевского района смогли побывать на экскурсии в Гольшанском замке, а автоколонна из Ошмян вместе с инициаторами мероприятия отправилась в Солы Сморгонского района, чтобы передать эстафету дальше.

(Подробнее читайте в ближайшем номере газеты)

Людмила РЫБИК.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.