Не прививаться страшно — страшно болеть

Коронавирус Общество

 

В Беларуси продолжается массовая вакцинация от COVID-19. В Ошмянах сделать прививку можно вакциной российского производства. На днях выездная мобильная бригада Ошмянской ЦРБ в очередной раз побывала в райисполкоме — на вакцинацию от коронавирусной инфекции здесь собралось около 30 человек. Все — работники различных отделов и служб.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с некоторыми из них и узнать, почему они решили сделать прививку.

Екатерина Мицкевич, главный специалист финансового отдела:

— Несмотря на то, что пандемия коронавируса уже больше года держит всех в напряжении, мне и моей семье повезло — у нас никто не болел, во всяком случае симптомов не было. Испытывать на себе коварство COVID-19 не хочется и в будущем, поэтому сегодня я пришла на прививку. Мои коллеги прививались чуть ранее и никаких побочных симптомов не отмечали. Верю, что и мне прививка лишь добавит уверенности в себе и таких нужных для иммунитета антител.

Виктор Иваненко, ведущий инженер управления капитального строительства Ошмянского района:

— Сегодня у меня вторая попытка привиться. Дело в том, что ковидом я переболел в начале года, течение болезни было довольно тяжелым, не обошлось без больничной койки. Болели коронавирусом и родители. Поэтому как только началась массовая вакцинация, я записался на прививку. Правда, вакцинироваться так и не смог — при обследовании у меня тогда выявили повышенную температуру, и прививку пришлось отложить. Очень рад, что на этот раз никаких противопоказаний нет, ведь бояться надо не прививки, а заболеть.

Анастасия Сурган, заместитель управляющего центром для обеспечения деятельности бюджетных организаций:

— Коронавирусом я не болела и болеть не хочу. Чтобы обезопасить себя и я, и муж решили вакцинироваться. Перед прививкой медики измерили температуру, уровень кислорода, давление, собрали сведения о наличии хронических заболеваний и аллергии, предупредили о возможных симптомах после прививки и напомнили, как вести себя после нее. Сложного ничего нет, и страшного тоже. Главное — настроиться морально и поменьше верить слухам и домыслам.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.