Как сварщик из Ошмянского района получил денежную помощь от государства и открыл собственное дело

Общество

 

Многие люди мечтают о своем собственном деле и хорошем заработке, но немногие решаются сделать шаг навстречу мечте. Сомнения, неудачный опыт ведения бизнеса у знакомых, отсутствие навыков предпринимательской деятельности, экономического образования — причин, чтобы не сделать первый шаг, много.

Наш герой, уроженец Кольчун Евгений Дасюкевич, после окончания Ошмянского государственного профессионального аграрно-технического колледжа даже не задумывался о своем собственном деле, работал на строительстве разных объектов, исколесил весь Ошмянский и соседние районы, поработал на Урале, на строительстве спортивных сооружений в Сочи. Но когда появилась семья и дети, о далеких и долгих поездках пришлось забыть — нужно заниматься своим домом и быть рядом с родными. Работа у Евгения интересная и ответственная, и в прямом и в переносном смысле — работа с огоньком. Евгений — сварщик. Поскольку занимается этим делом давно, его, как мастера, знают в Ошмянах и не только. Рекламой своих изделий молодой человек пока не занимается. Говорит, что заказов хватает и так — работает «сарафанное радио» и высокое качество выполненных им работ. Сварщики сегодня нужны везде: от капитального строительства до сельскохозяйственной отрасли. Сейчас Евгений заключил договор и занимается отоплением на евроферме в Сморгонском районе, работал на прокладке трубопровода в Осипанах, изготавливает ворота, калитки, козырьки.

Мысль о том, чтобы начать свое дело появилась не сразу. Поддержала жена, она и нашла в интернете информацию о возможности получения безвозмездной субсидии на открытие предпринимательской деятельности. Чтобы получить такую денежную помощь от государства, нужно не иметь официальной работы и быть зарегистрированным в центре занятости.

Также надо иметь представление о том, чем вы будете заниматься, и составить бизнес-план, на основании которого будет принято окончательное решение о выдаче субсидии. С бизнес-планом и расчетом экономических затрат помогала жена — экономист по профессии. Субсидия безвозмездная, то есть возвращать деньги не нужно, но если потратить их не по целевому назначению, то придется вернуть со штрафом. И вот уже пять месяцев Евгений занимается обработкой и изготовлением металлических изделий как индивидуальный предприниматель. Размер субсидии составил 2891,57 рубля. Конечно, только этих денег для открытия собственного бизнеса недостаточно — нужно иметь и свои накопления. Самое крупное приобретение за средства субсидии — это сварочный инвертор для аргонодуговой сварки. Кстати, этим видом сварки занимаются далеко не все мастера. Для работы еще нужно многое: от организации полноценного рабочего места до микроавтобуса, так как часто для выполнения работ приходится выезжать со своим оборудованием за пределы города и района.

Но главное, кажется, у Евгения уже есть — профессионализм, трудолюбие, упорство, терпение и поддержка семьи.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото из архива Евгения ДАСЮКЕВИЧА.