Янина и Владимир Полстюк из Кольчун отметили золотую свадьбу

Общество

 

В августе Янина Александровна и Владимир Александрович Полстюк отметили золотую свадьбу. Полвека наполненной радостями и трудностями, но счастливой семейной жизни у пары позади. Оборачиваясь назад, супруги говорят, что прожили эти годы достойно.

И это все благодаря судьбоносной встрече в «единичке»: восемнадцатилетняя Янина и двадцатичетырехлетний Владимир познакомились в городском автобусе в Ошмянах.

— Он жил с родителями в Нальчике и приехал к бабушке в отпуск, а я — на той же улице, Красноармейской. В автобусе столкнулись, Володя с другом был, оба кинулись мне билет покупать, — вспоминает, смеясь, Янина. – Я уже не помню, кто из них купил мне тот билет.

Так и познакомились, начали общаться, четыре месяца встречались, а 21 августа 1971 года поженились.

Свадьбу отмечали в деревне, где жила бабушка Янины,  Городниках – сыграли шумно и весело, в лучших традициях свадеб тех времен – гуляли всей деревней.

— К сожалению, фотографий не осталось, попался не очень профессиональный фотограф, все снимки засвеченные. Зато со свадебного путешествия есть снимки, — говорит женщина, протягивая фото с подъемника в горах.

В декабре 1972 года у пары родилась старшая дочь Наталья. Когда ей исполнилось два с половиной года, семья уехала в Нальчик, где прожила четырнадцать лет. Там родился Сергей, а Артем, младший, появился уже после переезда в Литву, — туда Владимира Александровича перевели на работу. В Вильнюсе, к слову, семья Полстюк прожила шесть лет, затем решили вернуться на родину, в Ошмянский район, где  начали строить дом.

— Так получилось, что все дети у нас родились в разных государствах! – смеется Владимир Александрович.

Просторный красивый дом с большим участком и видом на пруд и лес расположился на краю деревни Кольчуны. Владимир Александрович практически все работы по строительству проводил своими руками, жена и дети – на подхвате, поэтому это строение для семьи Полстюк очень ценно.

— Дом – наше детище! Столько сил и трудов было положено на него… — делится Янина Александровна.

Семью Владимира и Янины Полстюк можно назвать по-настоящему богатой, и речь сейчас не о материальных ценностях: трое детей, пятеро внуков и двое правнуков радуют их.

— Надеемся, Бог еще даст! — восклицает Владимир Александрович.

— Дочь Наталья, сейчас живет в Стокгольме, в Швеции. Сергей здесь, в Кольчунах, по соседству с нами, а младший, Артем, – в Минске, — продолжает жена. – Безумно любим собираться все вместе! Правда, пандемия наложила свой отпечаток, с Наташей уже давно не виделись, но современные технологии все равно помогают нам быть на связи.

Часто вспоминают супруги совместные поездки, в которые всегда отправлялись с детьми на своем автомобиле.

— Это была наша отдушина! Загружали машину — и вперед: Черное море, Эльбрус, Каспий, Махачкала, объездили всю Украину — всего и не вспомнишь. И всегда с детьми, всегда с палатками, вот это отдых был! Признаться, не хватает сейчас таких поездок, — вспоминает Янина Александровна.

На протяжении всех пятидесяти лет совместной жизни супруги всегда отмечают двойные праздники: Владимир Александрович – православный, Янина Александровна – католичка. Христианские праздники было решено не разделять, а отмечать и те, и другие.

— Поэтому у нас две Пасхи, два Рождества, хорошо, что Новый год один, — смеется женщина.

Уйдя на заслуженный отдых, супруги трудиться не перестали. С появлением свободного времени было решено открыть небольшой бизнес для души – агроусадьбу «У Янины».

— Площадь дома и его расположение позволяют принимать гостей. После небольших изменений в планировке зарегистрировали усадьбу. Большое светлое помещение оборудовано для проведения торжеств, к тому же на улице есть просторная беседка и много места для активных развлечений.  Отдельное удовольствие – наблюдать за тем, как отдыхают наши гости. Это такая радость – дарить людям праздник! – делится хозяйка.

За время работы агроусадьбы супруги познакомились с множеством хороших людей, с некоторыми из которых поддерживают дружеские отношения и сегодня. Владимир и Янина с нетерпением ждут окончания пандемии коронавируса, чтобы снова встречать гостей из соседних стран, как это было до «ковида».

Кстати, золотую свадьбу они отметили там же, «У Янины». На торжество собрались все самые близкие и родные.

— В тот же день на первом этаже агроусадьбы у нас был заказан банкет, тоже свадебный, а мы отпраздновали на втором. Все-таки выше рангом торжество, — смеется Владимир Александрович.

На вопрос «В чем секрет семейного счастья?» мужчина отвечает, что его попросту нет:

— Какие тут секреты?  Все в наших руках, и счастье построить тоже можно. Просто живешь для семьи и делаешь все для нее же.

— Главное – чтобы здоровье было! – отвечает супруга. — Важно ценить то, что имеешь, и поддерживать друг друга. С уверенностью и гордостью могу сказать, что мы счастливые!

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.