Как решаются вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов в Ошмянском районе

Общество

 

Приобретенная или хроническая инвалидность — это всегда большая проблема. Несмотря на то, что около 20 процентов населения мира являются инвалидами, общество в первую очередь создает условия для тех, у кого инвалидности нет.

А ведь для человека с особенностями решение обычных бытовых вопросов требует значительных усилий, справиться с проблемой самостоятельно он не всегда в состоянии.

Создание доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями является составной частью социальной политики нашего государства.

С какими проблемами приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями сегодня и как планируется их решать – эти вопросы недавно обсуждались в облисполкломе.

— Люди с инвалидностью должны иметь возможность свободно передвигаться не только по улицам. Бессмысленно устанавливать пандус, который позволит подняться на крыльцо здания, если внутри помещения для удобства людей с ограниченными возможностями ничего не предусмотрено, — подчеркнул во время заседания в формате видеоконференции заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Как решаются вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов в Ошмянском районе, мы спросили у заместителя начальника отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите населения Генуэфы Стемпковской.

— В рамках реализации подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» в прошлом году за счет средств районного бюджета приобретен лестничный гусеничный подъемник для спуска и подъема инвалидов-колясочников в многоэтажных домах, — отметила заместитель начальника отдела. — Данное оборудование не простаивает. Территориальный центр социального обслуживания населения оказывает услугу сопровождения инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно. Можно подъемник взять на время в прокат – если есть человек, который поможет инвалиду.

Было отмечено, что во всех административных зданиях сельисполкомов, абонентском отделе РУП ЖКХ, гостинице города установлены кнопки вызова персонала. Гольшанским сельисполкомом приобретен и установлен телескопический пандус. Ошмянским филиалом областного потребительского общества проведены работы по устройству пандуса, поручней, укладке тротуарной плитки на ступеньках, кнопки вызова персонала при входе в минимаркет «Родны кут» в агрогородке Боруны. Выполнение мероприятий проводилось за счет средств местного бюджета или собственных средств организаций.

Для людей с нарушением зрения проведена работа по установке информационных вывесок шрифтом Брайля. Такие высевки имеются на 19 объектах социальной инфраструктуры. Номера и надписи маршрутов на автобусах изготовлены увеличенным шрифтом.

Обустройство элементов безбарьерной среды учитывается при строительстве и проведении текущего капитального ремонта жилья в районе, а также объектов инфраструктуры. При введении в эксплуатацию зданий в обязательном порядке соблюдаются технические требования нормативных правовых актов по созданию безбарьерной среды.

Управлением образования Ошмянского райисполкома закуплен специализированный автобус «Практик» на базе «Газ 322121» для подвоза детей-инвалидов.

В городе предусмотрено 13 парковочных мест для транспортных средств инвалидов. Сотрудниками отделения ГАИ РОВД продолжается практика проведения рейдов для выявления нарушителей, не соблюдающих правила дорожного движения в данной части .

В нынешнем году работа в этом направлении будет продолжена. Заинтересованные службы будут искать возможности для решения тех вопросов, которые сегодня имеются, чтобы люди с ограниченными возможностями могли чувствовать себя комфортно, самостоятельно передвигаться, вести быт и не зависеть от других.

В Ошмянском районе по состоянию на первое полугодие 2021 года проживает 1883 инвалида: 322 – первой группы, 963 – второй, 598 – третьей. В 100 семьях воспитываются 102 ребенка-инвалида. Из общего количества инвалидов 110 человек – инвалиды-колясочники, 136 – по зрению, 19 – по слуху.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.