Анна Яхимович сорок лет посвятила работе в статистике

Общество

 

Сорок лет посвятила работе в статистике известный в районе человек — Анна Иосифовна Яхимович. На вопрос, что же такое статистика, эта женщина позволила себе ответ, который ей запомнился еще со времен учебы в Ошмянском сельскохозяйственном техникуме. Тогда она не предполагала, что всю свою жизнь будет заниматься именно этим родом деятельности. Преподаватель им не переставала говорить: «Запомните, статистика дает ответ на вопрос «Сколько?».

После техникума молодой специалист работала в колхозе имени Суворова заместителем главного бухгалтера и одновременно занималась статистической отчетностью. В один из дней к ним в хозяйство приехали специалисты райинспектуры государственной статистики во главе с райинспектором Иваном Григорьевичем Науменко. Именно он пригласил ее к себе на работу. И девушка согласилась. Так, начиная с 1969 года, она стала работать в статистике. Поручено ей было собирать данные по тридцати сельскохозяйственным предприятиям. Первый год выдался непростым. Надо было по телефону собрать информацию, потом дать бумажное ей подтверждение. Так что в кабинете на столе всегда были огромные папки с бумагами. Но надо отдать должное — в работу она вникла быстро, и высшей для нее похвалой стали слова Ивана Григорьевича после прочтения подготовленной ею аналитической записки о рентабельности выращивания картофеля. он тут же сказал: «Печатайте». И потом добавил: «Будешь райинспектором!». Надо сказать, что спустя четыре года она стала заместителем начальника районной информационно-вычислительной станции государственной статистики, а уже в 1984 году ее возглавила. В 1987 году станция стала районным отделом статистики Гродненского областного управления.

Как вспоминает Анна Иосифовна, главными орудиями труда во время, когда она начинала работу, были счеты и арифмометр, поэтому во многом приходилось полагаться на свои мозги. Заочно она окончила с красным дипломом Ленинградский сельскохозяйственный институт, много читала специальной литературы, выступала перед аудиторией, писала в газету, поскольку долгое время единственным достоверным источником информации был отдел статистики. Потом на помощь пришли вычислительные машины ВМП-2 — громоздкие и шумные. Появились дефицитные калькуляторы, выделяемые отделу статистическим управлением. В девяностые годы появились первые компьютеры. И очень скоро отдел статистики перешел на автоматизированную обработку информации. Опыт ошмянцев перенимали специалисты со всей республики на семинаре, который проходил на базе нашего отдела.

Проведением переписей, сбором и обработкой статистических данных, текущим сбором информации занимались люди, посвятившие многие годы этой непростой, но очень необходимой работе. Анна Иосифовна с большой благодарностью вспоминает своего руководителя Ивана Григорьевича Науменко, Янину Романовну Батко, Ирину Ивановну Кощиц — это старейшие сотрудники, которые пользовались у коллег неизменным авторитетом и уважением. Многие годы трудились в отделе Галина Викторовна Ефимова, Тамара Куприяновна Генюш, Галина Ивановна Курлянчик, Эмилия Якубовна Радкевич. Насыщенной была и культурная жизнь коллектива. Например, за второе место в районных спортивных соревнованиях коллектив был награжден райкомом профсоюза работников госучреждений поездкой на поезде по маршруту Новгород – Псков – Рига – Ленинград. Все вместе ездили на концерты Софии Ротару, Анне Вески в Вильнюс, на концерт Вячеслава Добрынина в Минск. Побывали коллективом в Москве, Тракае, Бресте, Хатыни.

В качестве руководителя Анна Иосифовна проработала двадцать два года. Она никогда не опускалась до крика на своих подчиненных, решая все вопросы в спокойном тоне, таким же образом делая замечания. К ней всегда прислушивались, потому что человек был на своем месте, очень преданный работе и коллективу.

Сейчас она желает своим коллегам успехов в работе, здоровья, счастья в семейной жизни.

В семье у Анны Иосифовны двое взрослых детей. Дочь трудится главной медсестрой районной больницы, сын — строитель. Она счастливая бабушка внука и внучки. Она считает, что, несмотря на проблемы со здоровьем, на пенсии жизнь продолжается, что человеку дается ровно столько испытаний, сколько он в силах вынести. Каждое утро она начинает с благодарности Богу за то, что он дал еще один день.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.