Книга об Ошмянах в подарок городу

680-летие г. Ошмяны Культура

 

«Ашмяны і ваколіцы. Падарожжа ў часе» — книга под таким названием станет очередным подарком городу к его юбилею. Под обложкой собрана уникальная коллекция фото и открыток, многие из которых публикуются впервые. Издание наглядно рассказывает про историю нашего края с конца XIX до середины XX столетия.

Автор издания — известный историк и коллекционер Владимир Лиходедов, который собирает интересные снимки на протяжении всей своей жизни. За плечами Владимира более ста персональных выставок в Беларуси и за рубежом, издано порядка тридцати книг‑альбомов на белорусском, русском, английском, немецком, французском, польском, арабском и турецком языках. Коллекционер объездил всю Беларусь, отыскивая неизвестные исторические памятники, о которых узнал из своей коллекции, организовал вокруг себя неравнодушных людей и все ради того, чтобы узнать новые, неизведанные до этого факты о родной земле.

Книга «Ашмяны і ваколіцы. Падарожжа ў часе» — это 224 страницы, на которых размещены порядка четырех сотен фото.  Выпущена она будет в 1000 экземплярах.

— Из необычных и ценных публикаций — фото времен Первой мировой войны, на котором была изображена железнодорожная станция с подписью «Боровой». Когда я рассмотрел снимок более детально и внимательно под лупой, увидел расписание поездов «Вильнюс – Солы». Взяв немецкую карту, понял, что это фото сделано недалеко от Ошмян и будет представлять огромный интерес, — рассказал Владимир Лиходедов. – Еще один артефакт — немецкое фото, с надписью «Загорцы» — изображен вид на красивую усадьбу сверху, как оказалось после моих исследований, немцы словом «Загорцы» назвали деревню Загорняты, что рядом с Борунами.

К слову, каждое фото, каждая открытка, опубликованная на страницах издания имеет огромную значимость для Ошмянского района. На работу над изданием у автора ушло полгода, а текст написан сразу на трех языках – русском, белорусском и английском.

Инга ГИЗ.