Юлия Кириакиди: «Как многодетная семья мы всегда чувствуем поддержку государства»

Общество

 

Юлия КИРИАКИДИ, педагог-психолог государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского», многодетная мама: «Как многодетная семья мы всегда чувствуем поддержку государства».

— Во время «Большого разговора с Президентом» поднималось много тем и вопросов. Для меня главные – это вопросы, касающиеся экономики, развития образования, здравоохранения и вопросы внешней и внутренней безопасности. Я очень ценю то, что  мои дети могут расти в безопасных условиях, а я могу быть уверена   в завтрашнем дне. В нашей стране созданы условия для личностного развития, реализации творческих идей и проектов. Главное – личное желание человека развиваться и находить позитивные моменты в жизни.

Как многодетная семья мы всегда чувствуем поддержку государства. Благодаря семейному капиталу, который предоставляется многодетным семьям,  мы смогли внести первый взнос за трехкомнатную квартиру в новом микрорайоне города на улице Ч. Янковского. Радует то, что семейный капитал можно тратить не только на строительство, но и на лечение или учебу — и не только детей, но и взрослых членов семьи. В этом году старшая дочь пойдет в третий класс, и мы уже получили помощь из районного бюджета в размере 40 рублей в рамках акции «Соберем детей в школу».

Мой муж, Евгений, литовец по национальности, всегда поддерживает решения нашего Президента, и, сравнивая условия жизни в Литве и Беларуси, мы уже не однажды убеждались в том, что в нашей стране оказывается большая помощь семьям (многодетным, воспитывающим детей инвалидов), чем в соседнем государстве.  Трудно там и построить жилье,  так как сразу   нужно  внести 50 % стоимости квартиры, а это часто бывает неподъемной суммой для рядовых литовцев.

В нашей стране делается много для развития досуга людей: строятся развлекательные и спортивные центры. Меня, как маму, прежде всего радует большое количество  мест, в которых можно отдохнуть всей семьей. Мы очень любим Минск-арену, где не однажды бывали на представлениях.

В Ошмянах мы часто отдыхаем на озере в квартале Строителей, и я испытываю только  благодарность за сделанную работу и внимательное отношение к потребностям людей со стороны власти – ведь на то, чтобы привести озеро в порядок, были потрачены немалые деньги.

Я считаю, что слова Президента никогда не расходятся с делом, и это вызывает уважение.