Дачный вопрос

Общество

 

По информации отдела землеустройства Ошмянского райисполкома, районной комиссией по наведению порядка на земле и прокуратурой Ошмянского района  поднята проблема садоводческих товариществ, которых в районе 6, в части наведения должного порядка в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 50 «О мерах по упорядочению деятельности  садоводческих товариществ».

Проверкой установлено, что  в садоводческих товариществах не соблюдаются требования ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Не обеспечивается хранение отходов в санкционированных местах, отсутствуют контейнеры для сбора как твердых бытовых отходов, так и раздельных вторично- материальных ресурсов, не оборудованы площадки для размещения контейнеров или для складирования твердых бытовых отходов.

Всеми садоводческими товариществами заключены договоры с Ошмянским РУП ЖКХ на вывоз бытовых отходов и мусора. В 2020 году вывоз мусора садоводческими товариществами не осуществлялся. Частично установлены контейнеры для сбора мусора в садоводческих товариществах «Березка», «Черемушки», «Ягодка». В обязательном порядке должны быть установлены контейнеры в товариществах «Ромашка», «Лесная поляна», «Дубрава».

Площадка для размещения контейнеров в садоводческом товариществе «Черемушки»

Эти виды услуг организовываются и проводятся за  средства садоводческих товариществ.  Хозяйственная деятельность товарищества  зависит от уплаты взносов, которые члены садовых товариществ обязаны  регулярно вносить в соответствии с законодательством.

Однако не все члены  товариществ своевременно уплачивают членские взносы или вообще их не платят, что является нарушением. Условия, прописанные в законодательстве, гласят, что каждый член товарищества обязан нести ответственность по обязательствам садоводческого товарищества. Невнесение взносов в течение 6 месяцев подряд со дня наступления срока их внесения чревато исключением из товарищества, вплоть до изьятия земельного участка. Исключение из состава товарищества осуществляется на основании материалов, свидетельствующих о том, что после получения письменного предупреждения правления, член товарищества не принял мер к устранению допущенных нарушений в установленный в этом предупреждении срок. Садоводческими товариществами не соблюдается  периодичность проведения общих собраний (не реже 2-х раз в год), заседаний правления (один раз в квартал), предусмотренная Положением о садоводческих товариществах, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 50.

Площадка для размещения контейнеров в садоводческом товариществе «Березка»

Организационные вопросы деятельности садоводческих товариществ, внесения членских взносов, наведения порядка на земле,  поддержания объектов общего пользования товарищества в надлежащем состоянии следует обсуждать на общих собраниях с участием председателей товариществ, членов правления и систематически следить за информацией на досках информирования.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *