Как работник банка из Ошмян стал ремесленником

Общество

 

В районе осуществляют свою деятельность 115 ремесленников. Один из них Петр Викторович Устинович. Судьбе было угодно, чтобы на пятидесятом году жизни этот человек кардинально поменял род деятельности, став ремесленником. И осуществляет свою деятельность в этом качестве уже два с половиной года.

Все складывалось на предыдущей работе хорошо. Трудился он после окончания Белорусского экономического университета по специальности – занимался банковской деятельностью. Прошел все ступеньки профессионального роста в этой непростой сфере. Начинал экономистом в Белагропромбанке в Ошмянах, доводилось пробовать себя и кассиром. Знал он свою работу с самых азов, благодаря полученному в университете образованию на факультете банковского дела и многолетней практической работе.  В Островце в последнее время возглавлял расчетно-кассовый центр Белагропромбанка. Но потом решил посвятить себя своему хобби, которое стало для него ремеслом, – занялся изготовлением разных вещей из дерева. Конечно, перед сменой рода деятельности он на семейном совете изложил свою позицию, и его поддержала супруга Ирина Анатольевна. На вопрос, было ли страшно все менять в зрелом возрасте, оставлять прежнюю работу, на которой были успехи и достижения, Петр Викторович образно ответил: «Волков бояться, в лес не ходить». Конечно, не в одночасье он решился на такой шаг. Работать с деревом начал еще в детстве. Его дедушка Борис Иванович, который жил в деревне Тракели Островецкого района, был знатным столяром – мастером на все руки. Он научил своего внука держать рубанок и пилу.

– Столяром я не стал, для этого необходимо учиться специально, но работа с деревом стала моим хобби на всю жизнь, а теперь и делом – ремеслом, которым я не просто увлекаюсь в свободное время, а посвящаю все без остатка, — признается Петр Викторович.

На самом деле, как говорит этот мастер (а выполненные им работы подтверждают это почетное звание), работу он может начать в шесть часов утра и, увлекшись, довести до конца уже в полночь.

Кстати, первую свою работу – разделочные доски – он подарил  супруге Ирине Анатольевне. И теперь его ремесло помогает ей в работе учителя-дефектолога в дошкольном центре развития ребенка. Для занятий с детьми он делает ей развивающие игры.  Деревянные детские игрушки – одно из направлений его работы. Это очень красивые и оригинальные работы, которые приходятся по душе маленьким ребятишкам, ведь сегодня при изобилии игрушек их так сложно чем-либо удивить.

Петр Викторович замечает, что наши люди очень практичные, поэтому в своей работе он делает упор на изготовление необходимых в быту и хозяйстве вещей. Сейчас, например, поступают заказы на пользующиеся спросом складные стульчики, очень практичные в хозяйстве, легкие и удобные. Делает он лавки и скамейки, столики для бани, разные ящики, в том числе подарочные, полочки. Под мастерскую он оборудовал половину гаража и сарай, где располагаются все инструменты, необходимые для работы, которые он собирает давно и которые ему дарят, что особенно приносит удовольствие, поскольку инструменты ремесленнику всегда необходимы. Теперь у него в планах приобрести два новых деревообрабатывающих станка.

Возле своего дома он оборудовал беседку. Теперь можно сказать, что сапожник не остался без сапог. На самом деле он ведь трудится на благо своей семьи. Вместе с Ириной Анатольевной они воспитывают троих сыновей. Старшему Артему уже 21 год, он работает на Белорусской АЭС, средний сын Максим – студент БНТУ, а младший, Вадим, первого сентября пойдет в 9 класс СШ № 3. Сыновья помогают отцу в работе. Отцовская наука не проходит для них даром.

Поскольку Петр Викторович хорошо знает финансы, старается просчитывать все до мелочей, чтобы работа была рентабельной, ведь необходимо и закупить дерево, и разумно пустить в ход до самых мелких все отходы,  выставить правильно цену, чтобы товар продать.

В каждую из работ этот человек вкладывает душу. Он не выделяет какую-то из них отдельно, а говорит, что все они ему дороги. Оно и понятно, ведь на это затрачен труд человека, который с увлечением занимается своим любимым делом.  Но изготовить изделие – это еще не все, потому что важно его реализовать. Покупатели находят его через интернет, по воскресеньям он торгует на рынке. Здесь, по его словам, можно с удовольствием пообщаться с людьми, предлагая им свои изделия, увидеть тех знакомых, с которыми давно не виделся.  Он замечает, что при работе дома теперь недостает живого общения, поэтому вечерами он часто звонит сестре Татьяне и брату Александру.

По его жизненному кредо важно сказать человеку вовремя, как он вам дорог. Сказать, пока человек жив и пока ему необходимы слова поддержки.  Сам Петр Викторович очень благодарен за воспитание своим родителям – Виктору Борисовичу и Маргарите Фоминичне (ныне покойной), за все вложенное в него и в брата с сестрой.  Он в свое время успешно окончил школу, потом стал студентом престижного вуза, отслужил в армии – сначала в Таллине, потом в Забайкальском военном округе в ракетных войсках стратегического назначения.

Исходя из опыта ремесленничества, он признается, что не жалеет о новом пути для себя, но и опыт, который дала ему предыдущая работа он не сбрасывает со счетов.  Так что впереди у этого человека интересное для него дело – ремесленничество, которое приносит пользу людям.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *