Андрей Барбашинский о ситуации с Кристиной Тимановской: «Олимпиада − это не детская игра и не место, где ты волен показывать свои капризы»

События

 

− Не слукавлю, если скажу, что мечта каждого спортсмена − олимпийская медаль. Любой амбициозный человек, вступая на путь профессионального спорта, стремится к высшему достижению в карьере − восхождению на олимпийский пьедестал. И для осуществления мечты он делает все возможное. Безусловно, будучи сконцентрированным на главном − достижении лучшего результата, каждый атлет прекрасно понимает, что защищает честь своей страны.

Олимпиада − это не детская игра в песочнице и не место, где ты волен показывать свои капризы. Спортсмен на Олимпиаде является членом национальной команды, и чувство ответственности не только за себя, но и за сборную своей страны должно быть непоколебимым.

Тренеры, принимая решение выставить спортсмена на конкретную дистанцию, оказывают ему высочайшую степень доверия, верят в его силы и возможности. И любой уважающий себя атлет стремится это доверие оправдать. Без лишних вопросов. Возмущения же белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, которую включили в заявку на эстафету 4х400 метров, мне, как спортсмену, не понятны. Да, данная дистанция ей не свойственна, но если иначе никак… В любом случае за команду − это честь. И здесь напрашивается вопрос, а так ли хотела бегунья выступать под флагом Беларуси!? Может, и ехать не стоило тогда! Человек своим поступком дестабилизирует всю команду. Но я уверен, что остальные наши спортсмены выстоят и покажут отменный результат, невзирая на происходящее.

Что касается Кристины, то так бездумно ставить крест на своей карьере, считаю, полным безрассудством. Ей бы еще учиться, покорять новые вершины и брать пример с более опытных коллег, которые выкладываются по полной, стараясь не ударить лицом в грязь, выходят и сражаются до конца. Она же, очевидно, свой выбор сделала. Тот, кто подвел однажды, подведет снова. Доверие утрачено. Со своей задачей она не справилась. А цель у спортсмена четкая и понятная − добиваться успеха, завоевывать медали, высоким результатом прославлять родную страну.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *