Как предоставляется адресная социальная помощь

Общество

Одним из направлений политики Республики Беларусь является поддержка населения, обеспечение социальной стабильности и поддержание уровня доходов. В связи с этим и был принят указ о предоставлении финансовой помощи малоимущим категориям граждан.

Государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий, социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

[stextbox id=’info’]За предоставлением ежемесячного и единовременного социального пособия с 1 января текущего года в районную комиссию по оказанию государственной адресной социальной помощи при Ошмянском райисполкоме поступило 18 заявлений. За возмещением затрат на приобретение подгузников за данный период обратилось 332 человека (сумма составила 125940, 25 рубля). За предоставлением помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни в этом году поступило девять заявлений.[/stextbox]

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям или гражданам при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Ежемесячное социальное пособие многодетным семьям может быть предоставлено на период более шести месяцев, но не более 12 месяцев. Критерий нуждаемости для его предоставления составляет 115 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих затраты на их приобретение.

Помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости.

При рождении и воспитании двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

При обращении за назначением государственной адресной социальной помощи необходимо предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи, справка об освобождении — для лиц, освобожденных из мест лишения свободы; свидетельство о рождении ребенка — для лиц, имеющих детей в возрасте до 18 лет; свидетельство об установлении отцовства — для женщин, родивших детей вне брака, в случае, если отцовство установлено; свидетельство о заключении брака — для лиц, состоящих в браке; копия решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака — для лиц, расторгнувших брак; копия решения суда об усыновлении (удочерении) — для семей, усыновивших (удочеривших) детей; копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки — для лиц, назначенных опекунами ребенка, удостоверение инвалида — для инвалидов; свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя — для индивидуальных предпринимателей; трудовая книжка (при ее наличии) — для неработающих граждан и неработающих членов семьи или иные документы, подтверждающие занятость; сведения о полученных доходах каждого члена семьи за 12 (3) месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Для получения помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляются аналогичные документы, а также выписка из медицинских документов ребенка с рекомендациями врача-педиатра по рациону питания ребенка.

Для получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников необходимо предоставить паспорт; удостоверение инвалида — для инвалидов 1 группы; удостоверение ребенка-инвалида; свидетельство о рождении ребенка — при приобретении подгузников для ребенка-инвалида; документы подтверждающие затраты на приобретение подгузников; индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках; доверенность или документы подтверждающие родство.

Получить подробную информацию можно по адресу: г.Ошмяны, ул.Западная,11, тел: 7 66 29,7 66 34.

Подготовила Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *