Ответы на часто поступающие вопросы по обслуживанию электросчетчиков

Общество

Приводим ответы на часто поступающие в абонентский отдел Ошмянского района электрических сетей вопросы по обслуживанию электросчетчиков:

 Кто и где осуществляет гарантийное обслуживание электросчетчиков?

Гарантийное обслуживание электросчетчиков, произведенных в филиале «ПСДТУ» РУП «Гродноэнерго», осуществляет филиал «ПСДТУ». При этом на время проведения ремонта абоненту устанавливается электросчетчик из обменного фонда энергоснабжающей организации. В случае неисправности прибора учета электроэнергии, производства РУП «Гродноэнерго», в период его гарантийного обслуживания потребителю необходимо обратиться в Ошмянский район электрических сетей по адресу г.Ошмяны, пер.Я.Коласа, 22 (тел. 49-4-24, 49-4-25).

По вопросам гарантийного обслуживания электросчетчиков других производителей потребителю необходимо в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 №90-З «О защите прав потребителей» обратиться на завод-изготовитель либо к его представителям по реализации (ремонту) продукции (по адресу, указанному в паспорте на электросчетчик). При этом на время выполнения ремонта в соответствии с пунктом 3 Положения «О порядке предоставления потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно на временное пользование аналогичного товара», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 №778, по требованию потребителя ему должен быть предоставлен аналогичный электросчетчик.

Куда обращаться при неисправности электросчетчика?

При обнаружении неисправности электросчетчика необходимо сообщить в энергоснабжающую организацию, с которой заключен договор электроснабжения: Ошмянский район электрических сетей.

Устранение неисправности электросчетчика на платной основе или бесплатно зависит от его принадлежности. В соответствии с пунктом 152 и пунктом 156 Правил электроснабжения восстановление работоспособности обезличенного электросчетчика или принадлежащего энергоснабжающей организации, осуществляется за счет ее средств.

К обезличенным электросчетчикам граждан относятся приборы учета электроэнергии (индукционные, статические и электромеханические), которые обслуживались энергоснабжающей организацией (осуществлялась плановая замена или замена в связи выходом из строя и установка электросчетчиков из обменного фонда энергоснабжающей организации).

Восстановление работоспособности средств учета электроэнергии, принадлежащих потребителям, осуществляется собственником электросчетчиков или энергоснабжающей организацией на платной основе в соответствии с заключенным договором.

Перед проведением любого вида работ, связанных с восстановлением работоспособности электросчетчика, потребитель обязан вызвать представителя энергоснабжающей организации для проверки схемы учета, снятия показаний об электропотреблении и пломбы энергоснабжающей организации.

Какой порядок безвозмездной передачи на баланс энергоснабжающей организации средств расчетного учета электрической энергии, установленных в индивидуальных и блокированных жилых домах

В связи с выходом новой редакции Правил электроснабжения поменялись подходы к метрологическому обслуживанию электросчетчиков.

Так пунктом 150 Правил определено, что ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверку работоспособности, плановую замену средств расчетного учета, обеспечивает собственник указанных средств, или организация, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которой находятся данные средства, или энергоснабжающая организация на договорной основе.

Вместе с тем, согласно пункту 156 Правил, средства расчетного учета электрической энергии принадлежащие гражданам, проживающим в индивидуальных и блокированных жилых домах могут безвозмездно передаваться на баланс энергоснабжающей организации. В этом случае дальнейшее ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверка работоспособности, плановая замена таких средств будет осуществляться за счет средств энергоснабжающей организации.

На сегодняшний момент для безвозмездной передачи электросчетчика бытовому абоненту необходимо представить в абонентский отдел Ошмянского района электрических сетей следующий пакет документов:

— письменное заявление установленной формы;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);

— документ, подтверждающий право собственности объекта электроснабжения;

— паспорт (формуляр) на счетчик, при наличии, с отметкой о дате его продажи и сроках гарантийных обязательств завода-изготовителя.

Какой порядок безвозмездной передачи на баланс энергоснабжающей организации средств расчетного учета электрической энергии установленных в многоквартирном жилом доме?

В связи с выходом новой редакции Правил электроснабжения поменялись подходы к метрологическому обслуживанию электросчетчиков.

Так, пунктом 150 Правил определено, что ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверку работоспособности, плановую замену средств расчетного учета, включая АСКУЭ, измерительные трансформаторы тока (напряжения), счетчики, устройства сбора и передачи данных, каналы связи и другие устройства беспроводной связи обеспечивает собственник указанных средств, или организация, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которой находятся данные средства, или энергоснабжающая организация на договорной основе.

Однако, в соответствии с пунктом 156 Правил средства расчетного учета многоквартирных жилых домов, в том числе АСКУЭ, средства расчетного учета для учета электрической энергии, потребляемой электроприемниками общедомовых нужд (освещение мест общего пользования, движение лифтов и работа другого оборудования, связанного с потреблением электрической энергии), средства группового учета дома (подъезда) – балансные счетчики, средства расчетного учета квартир, размещенные в групповых этажных электрощитках, устройства сбора и передачи данных, каналы связи в пределах объекта электроснабжения и другие устройства беспроводной связи для осуществления дистанционного сбора данных расчетного учета могут безвозмездно передаваться на баланс энергоснабжающей организации.

В случае безвозмездной передачи указанных средств (приборов, устройств) на баланс энергоснабжающей организации ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверка работоспособности, плановая замена таких средств (приборов, устройств) осуществляется за счет средств энергоснабжающей организации.

На сегодняшний момент в энергоснабжающей организации установлен следующий порядок безвозмездной передачи на баланс энергоснабжающей организации электронных средств расчетного учета, включая АСКУЭ, в многоквартирных жилых домах:

  1. В которых не проводился капитальный ремонт:

1.1. Оснащенных АСКУЭ – передача электросчетчиков, учитывающих электропотребление квартир, групповых приборов учета электрической энергии и оборудования АСКУЭ осуществляется жилищной организацией с представлением акта приемки АСКУЭ в постоянную эксплуатацию.

1.2. Не оснащенных АСКУЭ:

1.2.1. Передача электросчетчиков, учитывающих электропотребление квартир (приборов учета не находящихся в собственности граждан) и групповых приборов учета электрической энергии осуществляется жилищной организацией без представления акта приемки АСКУЭ в постоянную эксплуатацию.

1.2.2. Передача электросчетчиков, учитывающих электропотребление квартир, при предоставлении бытовым абонентом документа, подтверждающего право собственности гражданина на электросчетчик, осуществляется аналогично процедуре безвозмездной передачи электросчетчиков, установленных в индивидуальных жилых домах (далее – ИЖД). При этом передача групповых приборов учета электрической энергии осуществляется жилищной организацией без представления акта приемки АСКУЭ в постоянную эксплуатацию.

  1. После проведения капитального ремонта:

2.1. Оснащенных АСКУЭ:

2.1.1. Передача электросчетчиков, учитывающих электропотребление квартир (приборов учета не находящихся в собственности граждан), групповых приборов учета электрической энергии и оборудования АСКУЭ осуществляется жилищной организацией с представлением акта приемки АСКУЭ в постоянную эксплуатацию.

2.1.2. Передача электросчетчиков, учитывающих электропотребление квартир, при предоставлении бытовым абонентом документа, подтверждающего право собственности гражданина на электросчетчик, осуществляется аналогично процедуре безвозмездной передачи электросчетчиков, установленных в ИЖД. При этом передача групповых приборов учета электрической энергии и оборудования АСКУЭ осуществляется жилищной организацией с представлением акта приемки АСКУЭ в постоянную эксплуатацию.

2.2. Не оснащенных АСКУЭ:

2.2.1. Передача электросчетчиков, учитывающих электропотребление квартир (приборов учета не находящихся в собственности граждан) и групповых приборов учета электрической энергии осуществляется жилищной организацией без представления акта приемки АСКУЭ в постоянную эксплуатацию.

2.2.2. Передача электросчетчиков, учитывающих электропотребление квартир, при предоставлении бытовым абонентом документа, подтверждающего право собственности гражданина на электросчетчик, осуществляется аналогично процедуре безвозмездной передачи электросчетчиков, установленных в ИЖД. При этом передача групповых приборов учета электрической энергии осуществляется жилищной организацией без представления акта приемки АСКУЭ в постоянную эксплуатацию.

Передача оборудования в республиканскую собственность на безвозмездной основе регламентируется нормами Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019г. №169 «О распоряжении государственным имуществом» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2019г. №767 «О мерах по реализации  Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. №169», установившего Порядок подготовки проектов решений о распоряжении имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, а также приобретении имущества в республиканскую собственность.

Передача оборудования АСКУЭ-быт многоквартирных жилых домов на баланс РУП «Гродноэнерго», осуществляется при условии его  исправности.

Работа по приемке-передаче  оборудования АСКУЭ-быт начинается с обращения в РУП «Гродноэнерго» собственника имущества (ЖСПК, ТС, ЖСК). Обращение составляется в произвольной форме на имя генерального директора РУП «Гродноэнерго» и вместе со справкой о составе оборудования системы АСКУЭ направляется в адрес предприятия (230023, г,Гродно, пр-т Космонавтов, 64). В случае отсутствия справки о составе оборудования АСКУЭ-быт, в  обращении должен быть перечислен состав предполагаемого к передачи оборудования АСКУЭ-быт с указанием типа, года выпуска и количества передаваемого оборудования (для шкафа АСКУЭ необходимо указать тип контроллера/сборщика в нем установленного). А также обязательно  указывается адрес, ФИО и контактный телефон председателя ЖСПК, ЖСК, ТС. На обращении обязательно должна быть виза заместителя начальника по сбыту электроэнергии Ошмянского РЭСа о соответствии оборудования, перечисленного в справке или обращении.

После  поступления обращения в РУП «Гродноэнерго»  филиал РУП «Гродноэнерго» — ПСДТУ проводит проверку технического состояния АСКУЭ-быт.

В случае если оборудование АСКУЭ-быт находится в технически неисправном состоянии, филиал РУП «Гродноэнерго» — ПСДТУ готовит письменный ответ заявителю, в котором указываются перечень выявленных дефектов и мероприятия, которые необходимо выполнить заявителю для приведения оборудования АСКУЭ-быт в исправное состояние.

При наличии положительного заключения о техническом состоянии оборудования АСКУЭ-быт отдел по эффективному использованию государственного имущества (ОГИ)  РУП «Гродноэнерго» готовит письменное согласие заявителю о возможности приёмки оборудования АСКУЭ-быт на баланс РУП «Гродноэнерго» с приведением перечня документов, которые согласно законодательству должны быть представлены в РУП «Гродноэнерго» для принятия решения в 2-х экземплярах:

  • копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
  • согласие собственника имуществана его отчуждение в собственность Республики Беларусь в соответствии с Уставом (выписка из протокола общего собрания членов ЖСК, ЖСПК,ТС о решении безвозмездной передаче оборудования АСКУЭ-быт на баланс РУП «Гродноэнерго» и части помещения, где установлено данное оборудование, – в безвозмездное пользование предприятия);
  • копия устава собственника оборудования;
  • справку УКСа о стоимости и составе смонтированной системы АСКУЭ-быт на дату приемки дома в эксплуатацию, если с момента сдачи дома в эксплуатацию прошло не более года. Если с момента сдачи дома в эксплуатацию прошло более года необходимо предоставить копию заключения об  оценке стоимости оборудования АСКУЭ-быт. Оценка может быть произведена в государственной оценочной организации Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей (г.Гродно, ул. Мицкевича,8, тел. 77-23-79) и только после получения от  РУП «Гродноэнерго» согласия на приемку  оборудования АСКУЭ- быт на баланс РУП «Гродноэнерго».
  • инвентарная карточка учета объекта основных средств (копия);
  • акт о внутренней оценке стоимости основных средствв соответствии с приложением А  Технического кодекса установившейся практики ТПК 52.7.01-2017, утвержденного приказом Госкомимущества РБ от 13.01.2017г. №6.

Копии документов должны быть заверены подписью председателя и печатью балансодержателя.

В электронном виде образцы документов можно получить на сайте РУП «Гродноэнерго» в разделе «Ответы на электронные обращения, носящие массовый характер».

За чей счет осуществляется замена электросчетчиков и организация АСКУЭ при проведении капитального ремонта многоквартирного дома?

В соответствии с подпунктом 18.1 и В.1 приложения В ТКП 45- 4.04-149-2009 «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий. Правила проектирования» в составе проектной документации, разрабатываемой на капитальный ремонт жилых зданий, следует предусматривать технические решения по организации нижнего и промежуточного уровня автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (далее — АСКУЭ), которая состоит из электронных многотарифных приборов учета электрической энергии, объединенных каналами связи с устройством сбора и передачи данных (УСПД) без коммуникационного оборудования, обеспечивающего передачу данных с АСКУЭ в энергоснабжающую организацию.

Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства при проведении капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов (далее — МЖД) должна быть осуществлена замена индукционных электросчетчиков на электронные и создана АСКУЭ в соответствии с техническими условиями на проектирование АСКУЭ.

В связи с этим энергоснабжающая организация, в лице РУП «Гомельэнерго», согласно пункту 11 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 №1394, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 23.10.2015 №895 (далее — Правил), обязана выдавать технические условия на организацию АСКУЭ в МЖД при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. При этом в технических условиях не указывается источник финансирования.

После получения технических условий на организацию АСКУЭ осуществляется разработка проектно-сметной документации, на основании которой эксплуатирующая организация проводит тендерные закупки оборудования и работ, заключаются соответствующие договора.

Акцентируем внимание, что РУП «Гомельэнерго» не должно участвовать в организации и проведении капитального ремонта жилых домов.

Согласно части второй статьи 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, замена и ремонт электрического оборудования, установка, замена и ремонт приборов учета расхода электрической энергии, а также внутриквартирной электропроводки осуществляется за счет собственников жилых помещений.

Так в соответствии с пунктом 163 Правил до проведения капитального ремонта МЖД собственники жилых помещений частного жилищного фонда и наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в составе МЖД, члены организации застройщиков за свой счет проводят замену и ремонт внутриквартирного электрооборудования, установку, замену и ремонт находящихся в их собственности средств расчетного учета, в том числе установленных во вспомогательных помещениях (за исключением МЖД, оснащенных АСКУЭ) с соблюдением установленных требований.

Согласно статье 98 Жилищного кодекса данный вопрос, как правило, должен решаться жилищно-эксплуатационной организацией до начала проведения капитального ремонта на общем собрании собственников, нанимателей жилых помещений, членов организации застройщиков, на котором последних информируют о порядке организации работ, их видах и объемах, а также о должностных лицах, ответственных за организацию, контроль и проведение таких работ, и избирают уполномоченного представителя из числа указанных граждан для проведения предремонтного осмотра жилых помещений в МЖД. При этом в обязательном порядке оформляется протокол собрания.

Таким образом, вопросы финансирования работ по замене приборов учета электрической энергии и создания АСКУЭ при проведении капитального ремонта МЖД должны решаться жилищно¬эксплуатационными организациями на стадии подготовки проектно-сметной документации для его проведения.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *