Правила безопасности при движении на электросамокатах

Общество

Сейчас все большую популярность среди подростков и молодежи приобретают средства индивидуальной мобильности — сегвеи, гироскутеры, моноколеса, гироподы, ховерборды, электросамокаты. Движение на двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать все больше детей и подростков.

В ПДД такие средства передвижения пока не прописаны. На них мчатся как по тротуарам, создавая препятствия пешеходам, так и по автодорогам, мешая движению машин и повышая риски возникновения ДТП. Происшествия с участие такого чудо-транспорта все чаще появляются в сводках ГАИ.

Что на практике делать с этими неожиданными «гостями» — пока не ясно. Ведь собственники таких средств передвижения не подпадают ни под какие определения, их правовым статусом только предстоит заняться. В текущей редакции ПДД пользователи индивидуальных колесных средств передвижения на электротяге в отдельную категорию участников дорожного движения не выделены.

— С точки зрения Правил дорожного движения, человек, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и должен руководствоваться правилами для пешеходов, — подчеркнул старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД Александр Каморник.

Как заметил сотрудник ГАИ, при катании на средствах индивидуальной мобильности следует соблюдать правила безопасности: использовать защитную экипировку (велошлем, наколенники, налокотники); стараться выбирать для катания ровную поверхность; быть предельно внимательным и осторожным, чтобы не наехать на людей и не нанести им травмы. Необходимо соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев и сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно. Следует отказаться от управления при недостаточной освещенности, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.

Категорически запрещается использовать сегвеи, гироскутеры, моноколеса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта. Нельзя пользоваться такими средствами в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию. Во избежание несчастных случаев не стоит пользоваться во время движения мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках. Ни в коем случае не перевозите других людей.

Сотрудник ГАИ советует взрослым, совершившим подросткам такую покупку, помочь им научиться управлять чудо-техникой и следить за тем, чтобы дети пользовались ей в безопасных местах. Родителям желательно сопровождать детей во время таких поездок.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *