На планерке в райисполкоме: школьное питание, выпускные вечера и мониторинг санитарного состояния подъездов

События

 

Вкус к знаниям – через столовую

При организации образовательного процесса школа шагнула далеко за пределы привычного взаимодействия «учитель — ученик». Гранит науки дается гораздо легче и эффективнее при соблюдении ряда здоровьесберегающих компонентов. Питание — один из них.

В учреждениях общего среднего образования в Ошмянском районе горячим питанием охвачено 96 процентов ребят. При необходимости предусмотрено диетическое питание, работают школьные буфеты. Налажена регулярная работа по повышению квалификации работников пищеблока, осуществляется контроль за организацией питания. Так, за текущий год было проведено 17 проверок, по результатам которых выдано 14 рекомендаций разного характера. Нарушения в осуществлении производственного контроля за качеством приготовления блюд в соответствии с технологическими картами  и рецептурными раскладками, подчеркнул руководитель района, недопустимы.

Школьный выпускной – 10 июня

Школьную тему продолжила начальник управления образования Светлана Барковская, которая доложила о подготовке выпускных вечеров. В этом году они запланированы на 10 июня. Районный выпускной бал по традиции пройдет на городской площади.

После церемонии награждения лучших учеников и концертной программы праздничные вечера продолжатся в стенах школ района. В торжественной обстановке выпускники получат аттестаты зрелости и отпразднуют окончание школы. При подготовке выпускных вечеров юноши и девушки, их педагоги избрали самые разнообразные формы, однако сошлись в одном: школа – то, что нас объединяет и даже через года возвращает в детство. В Год народного единства это особенно актуально.

Подъезд подъезду рознь

Из 488 подъездов Ошмянским РУП ЖКХ убирается 291. А все потому, что так решили сами жильцы, отказавшись от услуг коммунальщиков и заключения с ними договоров.

Вот только справляются ли сами граждане с задачей по уборке мест общего пользования? У кого-то составлены графики, которые выполняются, у кого-то – они лишь на бумаге. А где-то нет ни графиков, ни порядка.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил провести мониторинг санитарного состояния подъездов и принять соответствующие меры. Если надо, напомнить жильцам о взятых на себя обязательствах либо согласно законодательству осуществить уборку, не дожидаясь их согласия. Такие примеры, отметил начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис были в минувшем году: по жалобе нескольких жильцов производилась такая уборка.

Евгений Владимирович также отметил, что завершено заключение договоров на уборку 14 придомовых территорий ЖСПК, которые раньше не отличались порядком, и с 1 июня эту заботу возьмут на себя работники жилищно-коммунального хозяйства.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы наведения и поддержания порядка, в том числе и на объектах, не использующихся по тем или иным причинам. Глава района отметил, что в этом деле мелочей не бывает. Начинать надо с малого: покоса травы, окрашивания скамеек, фасадов, ограничения доступа в здания, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья людей.

Владислав Гершгорин поручил также увеличить темпы по замене энергозатратных светильников на современные светодиодные, которая осуществляется в рамках экологической инициативы под названием «Повышение энергоэффективности и экологичности системы уличного освещения в г. Ошмяны».

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *