Праздник «Радуга в ладонях» собрал ошмянских школьников в городском парке

Культура Образование

 

Сегодня у учеников городских и сельских школ района – самый счастливый день в году. Наконец-то учеба позади! Можно забросить портфели и позабыть о домашних заданиях и уроках! В атмосферу счастья и ожидания незабываемых летних каникул, наполненных интересными встречами и путешествиями, отдыхом у водоемов и приятными сюрпризами, погружаются вместе с детьми родители и учителя.

По традиции праздник последнего школьного звонка плавно перетекает в городской парк, где проходит районное мероприятие «Радуга в ладонях», посвященное Дню защиты детей.

Поздравления и награждение, насыщенная концертная и игровая программы, интерактивные и развлекательные площадки, подготовленные работниками культуры и центра творчества детей и молодежи, выставки, соревнования, мастер-классы, вкусняшки, возможность порезвиться на надувных аттракционах и пообщаться с друзьями – все это привлекло в парк большое количество детей. Не только юных модниц, но и взрослых заинтересовали коллекции моделей, разработанные педагогами и учащимися центра творчества детей и молодежи. В этот день можно было станцевать вместе с юными участницами студии танца и фитнеса Diana, а также присоединиться к сказочным героям районного центра культуры.

С праздником поздравила детей и взрослых начальник управления образования Светлана Барковская:

— Пусть каникулы пройдут по-настоящему весело и насыщенно. Пусть каждый ребенок этим летом найдет себе занятие по душе в лагере, в центре творчества детей и молодежи, в районном или сельском Доме культуры. Желаю, чтобы вы хорошо отдохнули, загорели и набрались сил. При этом не стоит забывать, что хорошее лето – это безопасное лето. Помните об этом, соблюдайте правила дорожного движения и пожарной безопасности. Счастливых вам каникул и ярких солнечных дней!

Светлана Николаевна поздравила призеров третьего этапа республиканской олимпиады и вручила им дипломы и денежные премии. Награды в этот день получили Юлия Кунц (СШ №2), Александр Банюшевич (СШ №1 им. М.М. Гружевского), Кристина Специан (СШ №2), Егор Дегтярев (гимназия №1), Валерия Катковская (гимназия №1), Ульяна Астрамович (СШ №3), Александр Сульжицкий (гимназия №1).

Праздничная программа включала также награждение победителей районных этапов республиканских конкурсов «Спасатели глазами детей», «СемьЯ безопасности» и олимпиады «Школа безопасности», проводимых по инициативе МЧС. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский вместе с первым секретарем РК БРСМ Викторией Прецкайло – Мисюта и заместителем начальника Ошмянского участка БДПО Лилией Селистровской вручил детям и коллективам учреждений образования грамоты и подарки. В творческом конкурсе «СемьЯ безопасности» активно проявили себя родители. В номинации «Песня» победу одержала семья Колгановых, в номинации «Поэзия» — Садовских, в номинации «Проза» — Почечуевых. Нужно отметить, что семья Почечуевых заняла также первое место в областном этапе конкурса и представит наш район на республиканском уровне.

На празднике были вручены премии «Родительская слава», учрежденные Гродненскими областными организациями — ОО «Белорусский союз женщин» и РОО «Белая Русь». В этом году престижной награды были удостоены четыре семьи, дети которых активно проявили себя в различных видах деятельности. Заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Саванец и председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Марина Куликович вручили премии семьям Дегтяревых (гимназия №1), Крышалович (СШ №1 им. М.М. Гружевского), Суровец (СШ №3) и Мисюкевич (СШ №2).

В этот день работало много интерактивных площадок. Большой интерес у детей вызвала пожарная техника. Каждый желающий смог примерить костюм спасателя, задать огнеборцам интересующие вопросы и вместе с ними почитать полезные книги и буклеты на тему безопасности.

Для любителей активного отдыха были организованы спортивные соревнования.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *