В СШ № 3 г. Ошмяны был проведен мастер-класс по знакомству с техникой «Стринг-арт»

Образование

 

Человек, превращающий ремесло в творчество, знает, что любая вещь, выполненная своими руками, вбирает в себя добрую энергию ее создателя, излучает тепло наших рук, несет положительную энергетику.

С целью развития творческого потенциала, создания хорошего настроения и душевного комфорта для детей рома и их родителей в средней школе № 3 г. Ошмяны был проведен мастер-класс по знакомству с техникой  «Стринг-арт». Данная форма работы показала свою плодотворность. Участники занятия не только познакомились с новой техникой, но и узнали историю ее возникновения и развития, попробовали по схеме изготовить изделие.

Техника «Стринг-арт» — довольно новое направление в творчестве, только-только набирающее популярность. Это рисование  нитями  на доске. Для создания  данного шедевра нам понадобилось: деревянная заготовка, гвозди, молоток, нитки, шаблон с рисунком.

На 1-ом этапе изготовления шлифуем деревянную заготовку.

На 2-м — создаем гвоздевой каркас по шаблону (забиваем гвозди).

На 3-м — рисуем узор по основе нитками.

По существу эта работа не требует дорогостоящих материалов, но привлекает простотой исполнения и оригинальностью. Гвозди можно приобрести в любом строительном магазине, распечатать схему или нарисовать, нитки найдутся в каждом доме. Профессиональные мастера, досконально освоившие данную технику, зарабатывают неплохие деньги, создавая уникальные портреты, объёмные картины на продажу.

Вне зависимости от творческих умений, все участники мастер-класса смогли  сделать удивительную картину, которая станет предметом декора для дома или хорошим подарком. Дети рома и их родители остались довольны  своей работой,  результат их поистине впечатлил.  Мастер-класс по данному виду творчества всегда собирает большое количество заинтересованных участников, которые активно и с интересом работают на занятиях, что говорит об эффективности выбранной формы обучения и развития. Плетение положительно влияет на развитие фантазии, творческого, нестандартного и образного мышления. Поэтому, такой мастер-класс действительно можно считать хорошим вариантом времяпровождения для всей семьи.

Ольга СУРОВЕЦ, учитель трудового обучения СШ №3.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *