Жилищный вопрос: что ждет претендентов на кв.метры в Гродненской области?

Главное


Президент для окончательного уточнения списков нуждающихся в жилье и подготовки поправок в жилищное законодательство дал срок до 2-го апреля. Что ждет претендентов на метры в Гродненской области?

Жилищный вопрос вновь встал ребром: премьер-министр Михаил Мясникович, докладывая о планах по строительству на 2013 год, назвал неудовлетворительной работу по сверке очереди нуждающихся. Плюс озвучил явную проблему незаконного использования мер господдержки в жилищном строительстве. Мол, некоторые новоселы и не думают переселяться в новые квартиры, построенные с помощью льготных кредитов, а сдают их внаем…

Насколько эта проблема актуальна для Гродненщины, в ответственных службах мне прояснить не удалось. Но слухи о подобных фактах ходят. Больше в областном центре. Впрочем, достаточно заглянуть в интернет: около двадцати процентов сдаваемых квартир в новостройках. По схеме «построили квартиру, но живем с родителями» идут знакомые. Причину не скрывают: деньгами от сдачи гасят кредит. Но, возможно, им просто удобно жить в немаленькой квартире родителей, а в отдельную переезжать и не помышляли…

Бой таким уже принялись давать в Минске. Управление жилищной политики Мингорисполкома подало запрос на информацию о квартиросдатчиках в налоговую инспекцию. Правда, неизвестно, что будет делать с этими данными дальше.

– Для того чтобы предпринимать какие-то меры, мы должны получить от Министерства строительства и архитектуры механизм действия, – объясняет заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гродненского горисполкома Александр Хоменя.

Михаил Петух, председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома, комментирует:
– Логично будет, если теми, кто сдает квартиру, построенную с помощью льготного кредита, будут заниматься налоговая инспекция или правоохранительные органы… Что касается льготников, то их списки уточнены.

В области в очереди на улучшение жилищных условий стоит около 92 тысяч человек, из них более 45 тысяч – в Гродно. За девять месяцев этого года на Гродненщине сдано около 410 тысяч квадратных метров жилья, включая 22 ЖСК в областном центре. В этом году новые кооперативы не формировались и не будут.

– По новому законопроекту нуждающиеся в улучшении жилищных условий не будут финансово участвовать в стадии строительства домов, а получат предложение выкупать уже готовые квартиры, – объяснил Михаил Петух. – Планируется, что кредиты на строительство будут брать управления капитального строительства исполкомов. Они и станут строить, потом продавать квартиры очередникам. То есть часть кредита переоформят на нового владельца квартиры, который будет выплачивать его на условиях, предусмотренных законом.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *