Вопросы профилактики киберпреступности и безопасность детей обсудили с населением Ошмянского района участники информационно-пропагандистских групп

Общество

 

Сегодня в Ошмянском районе прошел единый день информирования. Представители информационно-пропагандистских групп посетили трудовые коллективы района газоснабжения, КРСУП «Экспериментальная база «Боруны», КСУП «Крейванцы», районной библиотеки и ОАО «Радиотехника». В работе информационно-пропагандистской группы под руководством заместителя председателя райисполкома Андрея Клышевского, которая встретилась с коллективом Ошмянской детской школы искусств, принял участие член областной группы – судья Гродненского областного суда Александр Корзун.

— Тема киберпреступности сегодня весьма актуальна, так как имеет отношение к каждому из нас, — подчеркнул Александр Корзун. – Технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Стремительно растет число онлайн-общения, а вместе с ним и количество людей, попавших в сети мошенников, но при этом уровень информированности населения практически не меняется. Нужно внимательно относиться к тем рекомендациям, которые мы слышим от представителей органов внутренних дел и которые размещены в СМИ. Такие дела регулярно рассматриваются и в наших судах. Чаще всего они касаются платежных карточек, которые каким-то образом были похищены или переданы, в силу доверчивости, мошенникам. Это тема постоянная. Она не исчезнет, пока будет приносить определенную выгоду тем, кто пытается нажиться за чужой счет. Технологии активно развиваются, а вместе с ними и способы обмануть человека. Государством разработана система мер по предупреждению данных преступлений, но каждый из нас также должен задуматься о безопасности своих денежных средств.

Судья Гродненского областного суда акцентировал внимание присутствующих еще на одной, не менее важной теме – безопасности наших детей. Сейчас в республике МЧС в содействии со всеми субъектами профилактики проводит акцию «Не оставляйте детей одних». К выполнению поставленных данным мероприятием задач каждый должен подойти ответственно, чтобы у нас не было примеров обеспечения безопасности детей, вызывающих боль и сожаление.

Что касается вопросов судебной практики, то Александр Корзун рассказал, что суды работают в штатном режиме. В Гродненской области 95 районных судей и 20 — областного звена, которые рассматривают в год порядка 4 тысяч уголовных дел, 18 тысяч – гражданских и от 30 до 40 тысяч – административных. Суды выполняют огромный объем работы, которая направлена на защиту прав наших граждан.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *