На планерке в райисполкоме: мониторинг весенне-полевых работ, вакцинация от COVID-19 и вопросы наведения порядка

События

 

Чтобы был порядок

28 мониторингов весенне-полевых работ осуществили правоохранители в Ошмянском районе.

До начала посевной были проверены мехдворы, реальное положение с исправностью сельхозтехники. Деятельность мониторинговых групп направлена на выявление фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащего проведения работ в поле, а также предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций.

Как отметил начальник РОВД Александр Ребо, в ходе проверок выявлено 5 фактов нахождения аграриев в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах. Из них 2 факта зафиксированы руководством сельхозорганизации.

При проверке техники по линии ГАИ вынесено 12 предписаний, составлено 10 протоколов об административном правонарушении — за отсутствие техосмотра и допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, имеющих неисправности.

По словам Александра Ребо, не искоренено и мелкое хищение — руководством сельхозорганизаций и правоохранителями выявлено 4 факта.

Подобные мониторинги, подчеркнул начальник РОВД, будут продолжены вплоть до уборки урожая.

Стоп, COVID!

Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается в Беларуси и в Ошмянском районе в частности. На 19 мая первую прививку в стране получили 356 тыс. человек, вторую — 256 тыс. Очередь желающих вакцинироваться в Беларуси сейчас составляет около 460 тыс. человек.

Впрочем, ошмянцы такого неудобства не испытывают. Поступающих доз вакцины достаточно, чтобы привить всех желающих. Тем, кто еще раздумывает о ее целесообразности, медики не перестают напоминать: только так можно сказать стоп коронавирусной инфекции, которая держит в напряжении страны и континенты.

Отсутствие побочных реакций, возможность возникновения которых настораживает людей, обозначил и председатель райисполкома Владислав Гершгорин, которому были введены оба компонента вакцины «Спутник V».

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы начисления заработной платы в организациях района, уплаты обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения. Пристальное внимание руководитель района уделил передаче сельских скважин на баланс РУП ЖКХ, что позволит обеспечить их должное содержание.

По-прежнему на регулярном контроле у Владислава Гершгорина — вопросы наведения порядка, а это и размещение наружной рекламы, и состояние объектов любой формы собственности, и озеленение города… Хозяйского подхода глава района требует по отношению к каждому уголку родного края.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *