О правилах эксплуатации маломерных судов рассказывает госинспектор Лидского участка ГИМС

Общество

 

31 мая в Гродненской области начинается навигационный сезон. О том, как зарегистрировать маломерное судно и что нужно знать, прежде чем спустить его на воду, рассказал госинспектор Лидского участка Государственной инспекции по маломерным судам Павел Девятый:

— Эксплуатация маломерных судов грузоподъемностью 225 кг и выше без государственной регистрации запрещена. Люди, перевозимые на них, обязательно должны быть в спасательных жилетах (во время движения они должны быть застегнуты). К управлению таким транспортом допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Если судно моторное, то управлять им можно с 18 лет. Управление моторным маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков предусматривает штраф в размере от 10 до 50 базовых величин с лишением права управления сроком на три года. На управление маломерными судами, мощность двигателя которых превышает пять лошадиных сил, необходимо наличие соответствующего удостоверения.

Информацию о графике приема граждан по государственной регистрации и классификации, техническому освидетельствованию маломерных судов по участкам ГИМС Гродненской области на 2021 год можно получить на сайте gims.by или в районном отделе МЧС.

Обратите внимание, что с 26 апреля 2017 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №21, который вносит изменения в прохождение технического освидетельствования маломерных судов: гребные суда до 10 лет, включая год выпуска — на 5 лет; моторные суда до 10 лет, включая год выпуска — на 3 года; гидроциклы и иные до 10 лет, включая год выпуска — на 2 года; маломерные суда свыше 10 лет – ежегодно.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *