В Ошмянах прошло заседание клуба «Родительский университет» в форме диалоговой площадки

Диалоговая площадка Общество

 

В территориальном центре социального обслуживания населения прошло заседание клуба «Родительский университет» в форме диалоговой площадки. Мероприятие было приурочено ко Дню семьи и проводилось в рамках республиканской акции «Моя семья — моя страна». На него были приглашены многодетные матери с детьми.

Как заметила открывшая заседание клуба заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Ольга Хилинская, цель  данного мероприятия – объединить усилия государственных органов, общественных организаций по повышению значимости семьи как основы государства. Особое место, подчеркнула Ольга Хилинская,  занимает в обществе многодетная семья, где воспитывается трое и более детей. Именно поэтому такие семьи находятся под пристальным вниманием и окружены заботой государства. В районе за пятилетку количество многодетных семей увеличилось на 84. Теперь таких семей насчитывается 564, в них воспитывается 1856 детей. В основном многодетные семьи имеют по трое детей. Но есть пять семей, в которых растет шесть детей, три семьи имеют по семь детей и две семьи растят по восемь детей. Важнейшей поддержкой таких семей является назначение пособий на ребенка и семейного капитала. Ощутимую помощь в виде семейного капитала семьи расходуют на приобретение жилья, получение образования и медицинские услуги. Только за этот год принято решение о выделении семейного капитала 104 семьям. В прошлом семейный капитал был назначен 153 семьям. Уже смогла воспользоваться семейным капиталом 161 семья.

В территориальном центре социального обслуживания населения для многодетных семей при рождении тройни, а также двойни предоставляется услуга няни. Семьям с низким материальным доходом предоставляется адресная материальная помощь, два раза в год можно получить гуманитарную помощь, семьи, воспитывающие ребенка — инвалида или родители — инвалиды, могут также получить материальную помощь. Традиционной стала акция «Соберем детей в школу». Как видим, многодетным семьям уделяется внимание, они не остаются один на один со своими проблемами и повседневными заботами, а могут рассчитывать, в случае необходимости, на помощь и поддержку со стороны государства.

С интересом присутствующие  на данном мероприятии женщины прослушали выступление начальника отдела загса Ошмянского райисполкома Инны Подъельской о принципах крепкой семьи. Семья – это источник любви, уважения, солидарности, привязанности. Вот почему, по мнению выступающей, так важно показывать свою любовь, не прятать свои чувства, подкреплять их своими поступками. В дружной семье все ее члены проявляют заботу друг о друге. В текущем году  отделом загса зарегистрировано 102 рождения, 29 семей стали многодетными.

Поддержкой женщин-матерей и их интересов занимается в районе общественное объединение «Белорусский союз женщин», которое  возглавляет женщина с активной жизненной позицией, директор СШ № 1 Марина Куликович. В ходе диалоговой площадки поступили предложения открыть в новом микрорайоне по улице Борунской новый детский сад и расширить перечень медицинских услуг, на которые можно потратить семейный капитал.

Нотариус Елена Казакевич остановилась на вопросах брачного договора, соглашения о детях, соглашения об алиментах.

От РОО «Белорусский союз женщин» Марина Куликович поздравила всех собравшихся с Днем семьи и пожелала всем позитива, внутреннего ощущения счастья, увеличения семей, побольше добрых новостей. Все многодетные матери, которые присутствовали на мероприятии, получили в этот день от общественной организации подарки.

Поздравила  присутствующих с праздником  и вручила подарки также и  директор ТЦСОН Лилия Неверкевич, которая пожелала счастья и любви каждой семье.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *