Фоторабота ошмянской школьницы заняла 3-е место на выставке в Польше

Культура События

Завуч СШ № 2 Елена Апанель своё увлечение фотографией уже несколько лет передаёт ученикам, создав в школе детскую студию «Позитив». Она учит детей улавливать через объектив фотоаппарата неповторимые мгновения жизни, воспитывает чувство прекрасного, развивает наблюдательность и цепкость взгляда. А ещё она, как учитель истории, через фото учит детей любить свой родной край и гордиться его славной историей и людьми.

Работы её учеников украшают стены школьных коридоров, создавая уют и теплоту, а также помогают смотреть на этот мир с улыбкой и позитивным настроением.

Елена Ивановна со своими воспитанниками часто принимает участие в конкурсах и выставках. Не стала исключением и областная выставка «Музей праз фотааб’ектыў – 2012», организованная Гродненским государственным историко-археологическим музеем, о которой руководитель студии узнала от сотрудников нашего краеведческого музея. Для участия в конкурсе были отобраны 4 работы. Одна из них – «Старые и новые Ошмяны» Виктории Дворянской была удостоена диплома «Сімпатыі гледачоў». Вместе с фотографиями победителей и призёров работа ошмянского фотографа попала на международную фотовыставку, которую традиционно проводит музей польского города Кошалин.

Из более тысячи фото представителей 12 стран мира жюри выбрало 6. В число лауреатов попал и триптих Виктории Дворянской «Старые и новые Ошмяны», отмеченный дипломом третьей степени.

По итогам выставки создан каталог. Но самым лучшим подарком для Виктории и её педагога Елены Ивановны Апанель стала поездка в польский город Кошалин, где они приняли участие в пленере и создании фотофильма, а также нашли друзей, увлечённых творческим и интересным делом, позволяющим развиваться и познавать мир.

Алина САНЮК
На снимке: Елена Апанель и Виктория Дворянская на выставке в Кошалине



6 комментариев по теме “Фоторабота ошмянской школьницы заняла 3-е место на выставке в Польше

  1. Какие солнечные на фото! Умницы обе! Мои поздравления)

  2. Хорошая новость. Побольше бы таких преподавателей как Елена Апанель.

  3. Леночка!) Поздравляю тебя и твою воспитанницу с победой!) Как здорово, что есть такие увлеченные историей и влюбленные в свой край люди!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *