Более 1100 детей отдохнет этим летом в оздоровительных лагерях Ошмянского района

Летняя оздоровительная кампания Общество

 

Приближается к концу учебный год, следом за которым наступит любимая всей детворой пора – каникулы. Сегодня перед государством и родителями стоит задача создать необходимые условия для того, чтобы дети надлежащим образом отдохнули и укрепили свое здоровье.

О том, как будет организована в Ошмянском районе летняя оздоровительная кампания, нам рассказала главный специалист управления образования Жанна Загорская:

— Летом дети с удовольствием проводят время в оздоровительных лагерях. В этом году такую возможность получат более 1100 ошмянских школьников. Ребята вместе с родителями смогут подобрать понравившийся профиль, подходящий вариант продолжительности смены и месяц отдыха. В течение каникул будут функционировать 24 лагеря, из них 17 – с дневным пребыванием, 7 – с круглосуточным. Четыре профильных смены, организованных городскими учреждениями образования, запланированы в лагере «Дружба». В этом живописном месте нашего района отдохнет летом 300 детей. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут функционировать на базе всех учреждений общего среднего образования, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центра творчества детей и молодежи. Круглосуточные восемнадцатидневные лагеря откроются в Жупранской СШ — «Исток» (для одаренных детей) и Мурованоошмянковском УПК – «Лесная академия» (экологический). Девятидневный насыщенный отдых ждет детей в Гольшанской СШ – «Кентавры» (историко-краеведческий), Борунском УПК – «БББанк» (труда и отдыха), СШ №3 — «Страна ОЛИМПиЯ» (физкультурно-оздоровительный), Докурнишском УПК — «Вандроўнік” (патриотический). Здесь нужно отметить, что лагерь в Докурнишках будет палаточным. Школьники в полной мере смогут прочувствовать на себе туристский быт и отправиться в походы по знаковым местам нашей малой родины.

Чтобы отдых детей был интересным и насыщенным, в лагерь «Дружба” тщательным образом подобраны кадры и продуманы концепции профилей. Для обеспечения защиты детей от возможности заражения коронавирусной инфекцией, мероприятия по максимуму будут проводиться на свежем воздухе. Акцент будет сделан на организацию здорового питания и создание безопасных условий для пребывания детей в лагере. Чтобы отдых прошел на надлежащем уровне, работники, ответственные за оздоровление, прошли обучение на специально организованных областных семинарах. Кстати, заключительный обучающий форум запланирован на базе республиканского лагеря “Зубренок”.

Что касается стоимости путевки в лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, то в соответствии с приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения предусмотрена помощь государства, которая составляет более половины цены за путевку. Так, к примеру, государственная дотация при приобретении путевки в лагеря “Дружба”, “Исток” и “Лесная академия” составит 215 рублей. Полная путевка в “Дружбу” в среднем равна 400 рублям (стоимость зависит от возраста ребенка). Отдых детей в лагерях при Жупранской СШ и Мурованоошмянковском УПК обойдется родителям значительно дешевле — от 71 до 81 рубля.

Свои вопросы по оздоровлению детей вы можете задать по телефону 2-21-63 (Жанна Павловна Загорская).

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *