Вакцинация — действенный способ противостоять распространению коронавирусной инфекции и ее негативным последствиям

Коронавирус Общество

 

Вакцинация — действенный способ противостоять распространению коронавирусной инфекции и ее негативным последствиям, отметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. Вместе с тем специалист подчеркнул, что такое мероприятие работает на уровне популяции только при достижении имунной прослойки (количества привившихся лиц) не менее 60 процентов. — Именно такая стратегия осуществляется в нашем государстве с февраля текущего года, когда и началась вакцинация медработников, — рассказал Юрий Петрович. — Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Беларуси с апреля начался четвертый этап — вакцинация всего населения, а не отдельных категорий, который и начал реализовываться в районе по мере поступления вакцины (на данный момент это «Спутник V»). Для решения вопроса о получении прививки можно обратиться к участковому терапевту районной поликлиники или в Гольшанскую и Гравжишковскую амбулатории (на данных базах осуществляется непосредственно вакцинация). Также организована выездная бригада по вакцинации, которая, исходя из представленных в поликлинику или районный центр гигиены и эпидемиологии списков, прибудет в организацию или на предприятие для проведения вышеназванной процедуры.

Главный санитарный врач района отметил, что опасаться вакцины не стоит: у привитых на сегодня порядка тысячи человек нежелательных побочных реакций не наблюдалось. Были отмечены лишь отдельные проявления ответа организма на введение препарата, которые в норме могут иметь место согласно инструкции по применению (повышение температуры в течение 1-2 дней, слабость, боли в месте введения вакцины).

— Исходя из имеющихся данных о сохранении иммунитета против коронавирусной инфекции у медицинских работников, прошедших полный курс вакцинации в феврале, следует, что количество антител у привитых в конце апреля (спустя два месяца) находится на достаточно высоком уровне и на порядок выше, чем у тех, кто переболел в том же месяце и имеет естественный иммунитет. Именно поэтому есть смысл в вакцинации и после перенесенной болезни, ведь медицинские работники отмечают более тяжелое течение заболевания при повторном заражении, — заверил медработник. — Нельзя не сказать, что, вакцинируясь сами, мы защищаем от болезни близких нам людей (особенно пожилых и лиц с хроническими заболеваниями) и окружающих в целом, способствуя этим снижению колоссальной нагрузки на систему здравоохранения и предотвращению распространения пандемии.

Юрий Ларионов напомнил, что на территории Ошмянского района продолжают фиксироваться случаи коронавирусной инфекции и по-прежнему необходимо соблюдать такие простые профилактические меры, как социальное дистанцирование и ношение масок при посещении общественных мест, торговых объектов, организаций и при поездках в автобусе. Врач предложил жителям района принять активное участие в борьбе против коварной инфекции, тем самым противостоять обрушившейся на нас пандемии.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *