Вакцинация на рабочем месте

Коронавирус Общество

 

Иммунизация против COVID-19 вступила в активную фазу. Вслед за медицинскими и социальными работниками, учителями, людьми старше 60 лет с хронической патологией, а также проживающими в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания прививаться начали и другие группы населения.

Созданные при Ошмянской центральной районной больнице мобильные группы выезжают в трудовые коллективы и, согласно составленным спискам, прививают работников предприятий и организаций. В числе первых свое согласие на вакцинацию дали работники РУП ЖКХ. Чтобы не тратить время на хождение по кабинетам поликлиники, было принято решение пригласить медработников к себе.

 

Пока размораживалась вакцина, медицинская сестра прививочного кабинета Елена Балунда рассказала о составе вакцины, а также мерах, которые следует соблюдать после ее введения. Так как препарат является двухфазным, была доведена информация о том, когда необходимо сделать вторую прививку.

Перед прививкой – обязательный осмотр медработника. Врач-интерн Мария Ганусевич измеряет давление, температуру, сатурацию, интересуется общим состоянием решивших сделать прививку работников. Надо признать, что не все смогли получить «разрешение» на данную процедуру. Один из водителей организации, с признаками простуды, вынужден был с прививкой повременить.

Все данные о состоянии осмотренных работников вносятся в специальную карточку. Чтобы работа эта проходила оперативно, сведения тут же записывает участковая медсестра Лилия Гудебская.

Пример своим подчиненным показал директор РУП ЖКХ Сергей Беленков, который привился в числе первых. Без колебаний согласился на вакцинацию сторож жилищно-коммунального хозяйства Виктор Гружевский.

— К счастью, коронавирусом я не болел, хотя мог перенести инфекцию и бессимптомно, — замечает в разговоре Виктор. – Чтобы не подвергать себя и окружающих серьезному риску, вакцинироваться решил без раздумий. Несмотря на то, что иммунитет у меня крепкий, простудными заболеваниями практически не болею, считаю, что от COVID-19 никто не застрахован. Сейчас в СМИ ходит много разной информации о вакцине против коронавируса, в том числе и отрицательной. Конечно, стопроцентной гарантии и защиты от коварного вируса вакцинация не даст. Вместе с тем я уверен, что прививка поможет избежать болезни в тяжелой форме.

За полтора часа медработники привили более 30 человек. И это только начало. Определены день и время, когда мобильная группа снова посетит данную организацию, чтобы привить очередную группу добровольцев.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *