Какие выплаты положены гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Общество

 

Большое количество граждан нашей страны в молодом возрасте принимало участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для значительной части бывших ликвидаторов наступает время выхода на пенсию, в связи с чем в отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома поступают обращения граждан. На наиболее часто задаваемые вопросы по пенсионному обеспечению граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ответила заместитель начальника управления Мария Вацлавовна Дятлович.

— Кто из числа ликвидаторов и граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на каких условиях имеет право на досрочное пенсионное обеспечение?

— Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, производится согласно Закону Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС назначаются со снижением возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»:

1) Принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет. Продолжительность работы в указанной зоне определяется количеством полных рабочих дней.

Документами, подтверждающими право на эту пенсию, являются:

– удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

– справки работодателей, у которых хранятся первичные документы о работе по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также справки архивных учреждений. В справках должны быть указаны период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка.

2) Принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зоне) при условии наступления инвалидности независимо от ее причины и группы – на 5 лет.

В качестве документов, подтверждающих право на эту пенсию, принимаются:

– удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

При этом обязательным условием для назначения пенсии по возрасту является наличие у участников ликвидации стажа работы не менее 20 лет — для женщин и не менее 25 лет — для мужчин и стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (страховой стаж) в 2021 году — 18 лет (страховой стаж ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет).

— Какие надбавки выплачиваются к пенсии гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

— Предусмотрены следующие надбавки к пенсиям:

– участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным) – 50 процентов минимальной пенсии по возрасту (с 01.04.2021 г. эта величина составляет 32 рубля 86 копеек);

– участникам ликвидации, принимавшим участие в 1988-1989 гг. в зоне эвакуации, — 25 процентов минимальной пенсии по возрасту (с 01.04.2021 г. эта величина составляет 16 рублей 43 копейки);

– гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 г. – 25 процентов минимальной пенсии по возрасту.

— Какие льготы полагаются гражданам, пострадавшим от аварии?

— Первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения и определение в учреждения социального обслуживания на стационар. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного заработка. Использование трудового отпуска в летнее или другое удобное время, а также получение социального отпуска без сохранения зарплаты на 14 дней в году. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации. Преимущественное право на зачисление для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования. Прием вне конкурса на факультеты довузовской подготовки, подготовительные отделения. Первоочередное вступление в гаражные кооперативы и кооперативы по эксплуатации автостоянок.

По всем вопросам вы можете обращаться по телефонам 22179, 22191, 22192.

Беседовала Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *