Что предложат туристам после открытия северной башни Гольшанского замка?

Культура

 

Ошмянский район — точка притяжения как для туристов, так и для средств массовой информации. Самым популярным историко-культурным объектом является Гольшанский замок — памятник дворцово-парковой архитектуры первой половины XVII века.

6 мая здесь состоится открытие обновленной северной башни. Кстати, посетители могут не только прогуляться по историческим местам и на некоторое время перенестись в средневековье, но и приобрести сувенирную продукцию в визит-центре, который расположен на территории Гольшанского замка. Лавка с изделиями ремесленников  начнет свою работу после официального открытия Гольшанского замка.

Из продукции будет представлена глиняная посуда, кувшины и декоративные тарелки с изображением замка. Тот, кто ценит уют и покой в доме, сможет приобрести соломенную куклу или домовенка, которые будет охранять ваш семейный очаг от негативной энергетики и злых духов.

Туристам, которые захотят ознакомиться с историей Ошмянского края, предложат заглянуть в краеведческий музей имени Ф. Богушевича в райцентре, в котором также можно приобрести различную сувенирную продукцию — от декоративных соломенных лаптей, фирменной глиняной посуды и соломенных корзин до деревянных зубров. На память от завораживающего путешествия останутся также виниловые или деревянные магниты с изображением Гольшанского замка, Франтишка Богушевича или Павла Стефана Сапеги, сувенирные кружки и декоративные тарелки.

Также в музее представлена деревянная продукция, например, набор подставок для кружек с веселыми надписями,  изображениями представителей фауны Беларуси и мифических персонажей.

Ну а если в Гольшанский замок не по пути, а посещать краеведческий музей нет времени, при отделе ремесел и традиционной культуры (г. Ошмяны,  улица Советская, 83) работает магазин по продаже изделий народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Сувенирная лавка».

Лена АЛЕКСАНДРОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *