«Разогрелся» — не лезь в воду

Главное

 

— Отдых на воде — один из лучших видов отдыха, — утверждает  Эдуард Кордель, председатель Ошмянской районной организации ОСВОД.  — Но пренебрежительное отношение  к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. К тому же некоторые граждане предпочитают начать купальный сезон задолго до лета, как только «градус» согреет кровь и едва пригреет солнце.

Как свидетельствует статистика, в республике жертвами воды в 2020 году стали 380 человек, в том числе 20 несовершеннолетних. 175 граждан из числа утонувших, находились в состоянии опьянения. Спасено 314 человек, в том числе 90 несовершеннолетних. На Гродненщине  жертвами воды стали 40 человек, в том числе 5 несовершеннолетних. Спасено — 65, в том числе 40 несовершеннолетних.

На Ошмянщине в 2020 году утоплений не было, однако спасать нетрезвого гражданина пришлось. Он купался вне границ пляжа, где купание запрещено.  Не рассчитав силы, начал тонуть. Был спасен матросом – спасателем и получил доврачебную помощь до приезда скорой помощи.

Как подчеркнул Эдуард Кордель, главными причинами гибели людей на воде являются неумение плавать, купание в необорудованных водоемах, в состоянии опьянения, нарушение правил пользования плавсредствами. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что  среди погибших на воде значительное число составляют дети. Имеются случаи, когда трагедия происходит с совсем маленькими детьми, которых родители оставили без присмотра.

Он отметил,  что для того, чтобы избежать несчастного случая на воде, необходимо пользоваться оборудованными пляжами, научиться плавать, не совершать дальних заплывов в незнакомой местности на водоеме. Нельзя заплывать за буйки или переплывать водоем, устраивать в воде опасные игры, долго находиться в холодной воде, плавать на надувных кругах, досках, бревнах, самодельных плотах, оставлять детей без присмотра возле воды. Не допустимы на воде сигналы ложной тревоги.

Несмотря на то, что за окном еще не купальный сезон, подготовка к нему уже начата. На пруду №4 по улице Пионерской работники ОСВОД готовят экипировку и оборудование для организации  работы спасательного поста, ищут матросов для сезонной работы на этом водоеме. Планируется, что купальный сезон стартует с 1 мая.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *