Каких успехов достигли юные футболисты центра подготовки «Северо-Запад» в Ошмянах

Спорт

 

С ноября 2019 года, когда  в Ошмянах  открылся филиал академии футбольного клуба “Динамо-Брест”,  прошло полтора года. Как сегодня живут юные футболисты, чего ждут, каких успехов достигли — на эти и другие вопросы нам ответил начальник центра подготовки «Северо-Запад» Игорь Концевой.

В начале  этого года «Центр развития футбола» стал отдельным юридическим лицом, однако это никак не отразилось на жизни мальчишек, которые решили посвятить себя этой увлекательной игре. Центр является начальным этапом профессиональной подготовки футболистов. Всем ребятам 11-12 лет (2009, 2010 год рождения), после двухгодичной подготовки в центре «Северо-Запад»  самые везучие, талантливые и трудолюбивые будут дальше постигать азы футбола в Бресте.

Сегодня воспитанниками центра «Северо-Запад» являются 29 мальчишек из разных уголков Беларуси: Ивацевичей, Волковыска, Новополоцка, Островца, Барановичей, Борисова и других. Пятеро мальчишек — из Ошмян: два вратаря и три полевых игрока. Чтобы попасть в школу, ребятам нужно было пройти серьезный отбор на специальном футбольном фестивале в Бресте, где их возможности оценивали тренеры-профессионалы. Всех мальчишек объединяют любовь к футболу и заветная мечта — стать великим футболистом, но и чувство соперничества тоже присутствует. Начальник центра Игорь Концевой подчеркивает, что стать звездой футбола сможет далеко не каждый, главная задача школы — воспитать настоящих мужчин, умеющих добиваться цели   и достойно принимать как победы, так  и поражения.  Старший тренер Виктор Сокол,  тренеры Сергей Кукалевич и Виктор Кравец также воспитывают в мальчишках стрессоустойчивость, умение достойно принимать и отражать удары не только в игре, но и в жизни.

Для юных игроков созданы комфортные бытовые условия: от проживания, питания до обеспечения необходимой одеждой, формой, созданием условий для почти круглогодичной возможности  играть в футбол на открытом поле. Дети проживают в двухэтажном корпусе бывшей школы-интерната, что разместился в глубине двора. На первом этаже  создан своеобразный учебный центр, «сердце клуба». Здесь проходят занятия по теоретической подготовке к игре. Дети ни разу не  вышли на поле без предварительного изучения приемов игры и просмотра и анализа футбольных матчей. Тут же происходят, что греха таить,  и «разборы полетов» после тренировок и не  только.

Для детей организовано пятиразовое питание: завтракают, обедают и ужинают они в кафе «Каприз», с которым заключен договор об организации питания.

Два полдника проходят в стенах самого центра, где есть оборудованная всем необходимым инвентарем кухня. И хоть в рационе детей ежедневно обязательно присутствуют фрукты и сникерсы, им очень хочется сладкого, но они вынуждены себя ограничивать. В футболе, как и в балете, за весом надо постоянно следить, иначе можно выбыть из обоймы. И такой случай был, когда за две недели каникул мальчик набрал четыре с половиной килограмма веса. Папа одного  из воспитанников клуба, сам  футболист, мотивирует сына так: «Если хочешь стать футболистом, то должен  любить футбол больше, чем любить кушать».

Учатся все мальчишки с этого года в гимназии № 1, они составляют отдельные коллективы 5 «Б» и 6 «Б» классов, кроме одного, самого младшего, — он занимается в 4 классе.    Высокие показатели в учебе для юных футболистов  не цель, но и не учиться им нельзя. Они понимают, что, если не справятся со школьной программой, то придется заниматься дополнительно, а это значит, забрать время у тренировок, что для учащихся центра равносильно выбытию.

Ежедневно, кроме воскресенья,  ребята проводят на футбольном поле физкультурно-оздоровительного комплекса не меньше часа двадцати минут. Тренировки проходят в любую погоду. Даже при морозе  -12 0С дети выходили  играть  только на поле, потому что его покрытие способствует меньшей нагрузке и травмированию суставов, чем пол спортивного зала.  Каждый четверг дети имеют возможность посетить бассейн в Островце — у ошмянского филиала клуба  есть собственный комфортабельный автобус.

На отдых у ребят остается не очень много времени. Весь день у них расписан по минутам. Как говорит Игорь Концевой, «они все делают на бегу».  Позвонить домой или поиграть они могут только вечером, когда с 19.00 до 21.00 разрешено пользоваться мобильными телефонами. Вечером нужно обязательно постирать и привести в порядок форму, ежедневная стирка — тоже, оказывается,  атрибут  спортивной  жизни. В родительские субботы, которые случаются раз в две-три недели, навестить своих сыновей приезжают мамы и папы, а  на время каникул дети разъезжаются по домам.

Обучение и содержание  детей в центре совершенно бесплатное, все расходы оплачивает футбольный клуб. Родители покупают детям только спортивную обувь и белье.

Эпидемия коронавируса нарушила все планы и организаторов центра, и юных футболистов:  с марта  по июнь 2020 года дети находились дома, в июле начались тренировки, но серьезных соревнований не было. Отсутствие игровой практики — это серьезная проблема для подрастающих игроков: одно дело гонять мяч в товарищеских встречах, совсем другое – игра  с профессиональной командой.

И вот, наконец, случилось! Международный детский турнир «Наше будущее» собирает юных игроков со всей Беларуси  на   футбольные баталии.  Участниками футбольного турнира   в разное время становились  известные команды  из Италии, России, Украины,  Литвы, Латвии,  Молдовы, Узбекистана.   В феврале 2021 года Международный детский турнир собрал 18 команд  из Беларуси, среди них —  БАТЭ, «Динамо-Минск», ФК «Минск»,  «Неман», «Шахтер», «Белшина». Как волновались наши спортсмены, как хотели показать себя на соревнованиях такого ранга, знают только они сами и их тренеры. Центр «Северо-Запад» выставил на соревнования две команды — 2009 года рождения и 2010 года рождения. Всего команды сыграли 16 матчей — по 8 игр в каждом составе.

Невозможно описать радость и ликование юных футболистов, когда были объявлены победители состава 2009 года рождения, —  наша команда «Северо-Запад» заняла  1 место, за ней — маститые «Динамо-Минск» и БАТЭ.

О том, что игра нашей команды была на высоте, говорит и тот факт, что на турнире у команды появились свои болельщики, совершенно незнакомые люди, не ошмянцы, которые невесть где раздобыли флажки с гербами нашего города и активно поддерживали ошмянцев. По итогам турнира лучшим вратарем стал   Егор Смола из Ошмян, лучшим игроком признан также член нашей команды дятловчанин  Михаил Петрикевич, который забил победный гол в ворота клуба «Динамо-Минск». Пока ребята радуются, тренеры понимают, как много придется работать, чтобы закрепить  такой высокий результат. Следующий турнир состоится   в апреле — приглашение на Neman Cup – 2021 уже получено, подготовка идет полным ходом.  Желаем удачи и победы нашим юным футболистам.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и со страницы «Вконтакте» Международный детский футбольный турнир «Наше Будущее»

Видео: Football Development Center



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *