В Ошмянах открылся филиал футбольной академии «Динамо-Брест»

События Спорт

В Ошмянах состоялось торжественное открытие филиала академии футбольного клуба “Динамо-Брест”, который стал вторым в Беларуси центром подготовки будущих звезд белорусского футбола. Первый открылся год назад в агрогородке Александрия Могилевской области. Разместилось новое учреждение в одном из корпусов бывшей школы-интерната.

Этому значимому для Ошмянского района событию предшествовал отборочный фестиваль, по итогам которого 21 счастливчик стал учеником филиала академии под названием “Северо-Запад” и получил возможность приобретать азы самого популярного игрового вида спорта параллельно с процессом обучения в общеобразовательной школе.

Первыми учениками центра подготовки стали 17 иногородних детей, которые приехали из разных уголков Беларуси – Борисова, Полоцка, Слонима, Островца, а также четверо ошмянцев – воспитанников футбольной академии Александра Кушнера Fair Play.

На торжественном мероприятии по случаю открытия филиала генеральный менеджер “Динамо-Брест” Максим Краснобаев отметил:

— Сегодня действительно знаменательная дата, ведь мы открываем уже второй филиал футбольного клуба «Динамо-Брест». Хочу выразить благодарность Ошмянскому районному исполнительному комитету, в частности Мирославу Эдмундовичу Саросеку. С самой первой нашей встречи мы нашли взаимопонимание, благодаря чему в столь короткие сроки удалось реализовать задуманное. Я более чем уверен, что здесь, на ошмянской земле, из этих ребят мы вырастим таланты, которые со временем пополнят команду «Динамо-Брест», будут играть за сборную Беларуси и участвовать в международных турнирах.

Гостей праздника, учеников и их родителей приветствовала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич:

— Благодаря брестскому футбольному клубу нам выпал счастливый билет. Эту инициативу поддержало руководство Гродненского облисполкома. А все вместе стало значимым событием для всех нас и нашего района. Дорогие ребята, скоро вы станете настоящими жителями нашего города. Вы познакомитесь с достопримечательностями нашей славной земли и полюбите этот край всей душой, так, как любим его мы. Родителям хочу пожелать терпения и веры в своих детей. Вместе мы сделаем все необходимое, чтобы наши дети достигли высоких целей, к которым стремятся, и стали гордостью нашей страны.

Главный тренер футбольной академии Давид Деограссия отметил, что результат в этом большом и таком важном деле будет тогда, когда спортсмены, тренеры, родители, воспитатели будут вместе. Только дружная, настоящая команда способна добиться высоких целей, подчеркнул тренер.

К поздравлениям по случаю значимого события присоединилась начальник управления  образования Светлана Барковская.

Подарки к празднику от футбольного клуба были вручены воспитанникам филиала и руководителям школ, в которых будут учиться ребята: Наталье Голашевской (директору СШ № 2) и Ольге Саванец (директору гимназии). Символический ключ от корпуса, в котором будут жить юные спортсмены, передан в детские надежные руки.

После торжественного перерезания красной ленточки гости и родители познакомились с условиями проживания и быта воспитанников центра подготовки. Затем состоялось собрание, на котором родители смогли получить исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся условий обучения и организации тренировочного процесса, от директора филиала Александра Шимкуса, главного тренера Андрея Кипры и руководителей школ.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *