Качественные семена — залог успешного урожая!

Общество

 

С открытием дачного сезона встает важный вопрос — выбор семян. У вас бывало, что вы тщательно подбирали семена для вашего сада, тратили время, силы и деньги на выращивание рассады, а в итоге урожай совсем не порадовал? Или еще хуже — долгожданные всходы так и не появились, а срок посадки близится, приходится начинать путь заново или покупать рассаду с рук.


К сожалению, очень многие садоводы проходят этот путь, поэтому, выбор семян — это самый первый шаг к получению здорового урожая. Давайте разберемся, какие ошибки допускают садоводы и цветоводы при выборе семян.

Полагаться на  красоту упаковки – не лучшее решение. На упаковке (пакетике) согласно «Инструкции о порядке упаковки, маркировки, хранения и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» (постановление МСХиП РБ от 01.06.2015 № 18 п.11) указывается следующая информация: о производителе семян; наименование сельскохозяйственного растения; наименование сорта; наименование  этапа воспроизводства семян; год урожая; масса или количество семян (граммы, штуки и т.д.); наименование о номере документа, удостоверяющего посевные качества семян; наименование технического нормативного правового акта, устанавливающего требования к сортовым и посевным качествам семян; наименование химического или биологического средства защиты растения (для семян, обработанных средствами защиты растений); товарный знак (при его наличии); дата упаковки; срок использования (хранения) семян.

Семена, которые продаются в розницу, сопровождаются документами, подтверждающими качество семян: удостоверением о качестве семян сельскохозяйственных  растений, оформляемым государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений, или свидетельством на семена сельскохозяйственных растений установленной формы, согласно постановления МСХиП РБ от 10.09.2013 г № 45.

Не экономьте на семенах, старайтесь приобретать качественный семенной материал. Только тогда не придется сожалеть о потраченных деньгах, силах и времени.

Качественные семена — это залог успешного урожая!

Ю.И. Хаткевич, вдущий агроном — госинспектор районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *