Хозяева есть, а толку мало, или когда жители улицы Авдеева наведут порядок

Общество

 

С наступлением весны больше, чем когда-либо понимаешь: для наведения порядка и благоустройства необходимо приниматься за дело. Где-то осталась прошлогодняя листва, где-то повылезали «подснежники», просит ремонта забор — словом, хозяйского взгляда и, главное, руки требует вся придомовая территория. Ведь имидж собственному дому, деревне или городу, а по большому счету и стране мы создаем своими руками. За три минувших года, проходивших под знаком Года малой родины, сделано немало, сложно не заметить, как преобразились города и села. И все же иждивенчество живо. То и дело найдется тот, кто ждет, что клумбу разобьют коммунальщики, забор поменяет и покрасит сельсовет. А еще хорошо бы, чтобы пришел добрый дядя и прибрал во дворе.

Именно с таким отношением столкнулась на днях районная комиссия по наведению порядка на земле, посетившая территорию, прилегающую к нескольким домовладениям по улице Авдеева в райцентре. Возле домов 47 и 49 пролегает путь к аграрно-экономическому колледжу. Эта тропа, насколько помню, никогда не отличалась живописными пейзажами или хотя бы элементарным порядком. Неухоженность характеризовала ее еще лет 20 назад, когда в колледже работал учебно-производственный комбинат. Этот путь молодежь выбирала лишь тогда, когда времени до занятий или на обратный автобус было в обрез — в основном ходили по улице Чкалова.

За эти годы собственников домовладений не раз уговаривали, предупреждали, просили навести порядок. Однако воз и ныне там. Считай, в прямом смысле слова. Чего тут только нет?! На территории земельного участка (к слову, не огороженного), а где-то и за его пределами у хозяина дома №49 еще тот склад: металлолом, прицепы к трактору, слежавшиеся годами доски, кирпич, поддоны, бетонные конструкции, конные грабли, позеленевшие автомобильные и не только колеса, рама от велосипеда, старое авто — ровесник Великой Отечественной войны!..

— Придет время — поедет, — уверяет хозяин, у которого заметна тяга к ненужному накопительству.

После беседы с комиссией во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным ошмянский Плюшкин пообещал в течение двух дней навести порядок. Правда, в его понимании это вовсе не значит, что надо расстаться с металлоломом и очистить участок от хлама. Все нажитое годами должно остаться, считает хозяин, — не себе, так наследникам. Вот только приобретет ли «новый порядок» общепринятые нормы ухоженности?

Примечательно, что охранять «добро» хозяину помогают — не поверите! — видеокамеры, которые красуются в том числе и на покосившемся сарае. Не знаю, как воровать, а вот сжечь здесь все по неосторожности, бросив незатушенный окурок, может любой прохожий. А их тут десятки в день.

Пример, как известно, заразителен. По соседству, через дорогу, так сказать, расположен многоквартирный дом, в котором проживает, по словам одной из собственниц, шесть семей. Территории рядом — небольшой «пятачок», но и тут надо умудриться зарасти мусором. В кустах сирени у парадного входа и на глазах у прохожих грязные кастрюли, ведра, тряпки, половики… К чести эстетов-хозяев здесь же расположен столик — видно, для утренней чашки кофе или вечернего стакана чая. А в двух метрах от дворового «кафе» — покосившийся забор и вид на огород, в котором непонятно, когда последний раз что-либо сажали. Тут же местный Шарик, благо, что на привязи, бывшее когда-то клумбой колесо, которое уже вросло в дорогу, и мусор, мусор, мусор…

— Вы почему не убираете? — интересуемся у одной из жительниц, которую застали дома.

— Я за всех убирать не буду. А соседи сверху не хотят, — заявляет женщина. — А что вам тут не нравится? — уточняет она.

— Нам это не надо, — приоткрыв дверь, бросает молодая мама. — Надо, чтобы все вместе убирали.

А пока, как дети в школе, жители улицы Авдеева ждут, что кто-то выйдет на уборку первым, — беспорядок множится.

Достучаться до нерадивых хозяев предстоит районным службам, специалисты которых вошли в комиссию по наведению порядка на земле.

Что же нарушают своей безалаберностью собственники? И чем это чревато?

Как пояснили в управлении архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, уборка и санитарная очистка территории регламентируются Правилами благоустройства населенных пунктов и проводятся землепользователями за счет собственных средств. На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. № 430 принято решение Ошмянского райисполкома, в котором определены также размеры территорий земель общего пользования, подлежащих уборке. Проще говоря, порядок необходимо поддерживать не только в своем дворе, но и за его пределами — от границы выделенного земельного участка до тротуара или проезжей части, а если их нет, то до 10 метров.

Невыполнение данных норм законодательства влечет административную ответственность по статье 22.10 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа до 25 базовых величин.

От горе-хозяев всего-то и требуется соблюдать установленные законодательством нормы и правила, не превращая улицы города в бельмо на глазу и не дожидаясь, когда о необходимости уборки напомнят «письмом счастья».

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *