Председатель райисполкома провел личный прием граждан в Мурованой Ошмянке

События

 

В минувший вторник председатель райисполкома Владислав Гершгорин провел личный прием граждан в Мурованоошмянковском сельисполкоме.

Подключение электроотопления, выдача кредитов для данных целей, банное обслуживание — таков основной спектр вопросов, которые волнуют местных жителей.

Пенсионерка, которая проживает по улице Молодежной в агрогородке Мурованая Ошмянка, от имени всех жителей коттеджей обратилась за содействием в подключении квартир к электроотоплению.

Поскольку линия электропередачи, от которой осуществляется электроснабжение улицы Молодежной, несамортизирована (не выработала нормативный срок), в ближайшие годы модернизации она не подлежит, отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин. Однако выход из ситуации есть.

Как пояснил приглашенный на прием граждан начальник Ошмянского района электрических сетей Андрей Борткевич, осуществить подобную модернизацию, которая позволит увеличить пропускную способность линии и соответственно получить гражданам технические условия на подключение электроотопления, можно с финансовым участием заявителя. При этом часть расходов (в частности, транспортные) район электрических сетей покроет самостоятельно.

Пример такого государственно-частного партнерства – сотрудничества граждан и РЭСа – уже имеется. Именно так трое жителей агрогородка Гравжишки смогли решить аналогичный вопрос и подключить электроотопление.

— Даже если весь процесс — от согласия жильцов до замены линии электропередачи — займет год или два, надежда уже есть, — заметила пришедшая на прием пенсионерка. — С возрастом все сложнее управляться с дровами и брикетом, старость хочется встретить без забот и хлопот.

Кроме того, глава района поручил соответствующим службам в ближайшее время разъяснить гражданам, на какие кредиты, льготы и компенсации они могут рассчитывать, чтобы планируемое ими подключение не стало разорительным для семейного бюджета.

Вопрос банного обслуживания, с которым женщину делегировали на прием сельчане, тут же разъяснила председатель сельисполкома Галина Касперович, отметившая, что на этой неделе в бане будет завершена плановая замена котла и уже в субботу баня будет работать.

Глава района совместно с председателем сельисполкома обсудили еще ряд насущных вопросов: от благоустройства и наведения порядка на земле, сноса ветхих и пустующих домов, снабжения водой до торгового обслуживания и работы с населением.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *