Делегат Всебелорусского народного собрания провела встречу с коллективом районного центра гигиены и эпидемиологии

VI Всебелорусское народное собрание

 

Раиса Турлай, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, депутат Гродненского областного Совета депутатов, делегат Всебелорусского народного собрания посетила трудовые коллективы отрасли сельского хозяйства.

Недавняя встреча состоялась в коллективе районного центра гигиены и эпидемиологии.   Кроме того, здесь прошел семинар на тему «Организация питания  и создание условий для приема пищи работников, занятых на весенне-полевых работах», в  котором приняли участие председатели профкомов, повара, работники столовых, ответственные за питание должностные лица, специалисты  районного центра гигиены и эпидемиологии.

Первостепенной темой стало обсуждение итогов и решений Всебелорусского народного собрания. С ней ознакомила присутствующих Раиса Турлай. Она поделилась  предложениями, которые отметила важными для себя и какие легли в основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер.

По мнению Раисы Турлай, каждый пункт  – отдельная тема для разговора. Важной, безусловно, является  часть, которая касается роста доходов граждан, повышения уровня оплаты труда работников низкооплачиваемых профессий. Учитывая интерес аудитории, она напомнила о новшествах, которые внесены в Закон «Об охране труда». Далее разговор перешел в русло диалога об экономике, сохранении деревни, было подчеркнуто, что сельское хозяйство остается приоритетом экономической политики страны.

В ходе семинара работники столовых получили рекомендации по выполнению санитарных правил во время организации питания механизаторов. Важная роль будет отводиться работе по соблюдению профилактических мер, общей санитарии в пунктах приготовления пищи, качеству закупаемой продукции. Все задачи выполнимы. Главное – ответственность, исполнительность и дисциплина.

— За последний месяц, — рассказывает Раиса Николаевна, — несколько раз посещала коллективы ферм, встречалась с механизаторами на мехмастерских, разговаривала с работниками в неформальной обстановке. Ведь в таком формате получаешь много информации. Ни в одном отчете  так не напишут. Каждый работник профсоюза и депутат должен владеть обстановкой. А туда, где есть какие-то вопросы, нужно выезжать, вникать, смотреть, как люди себя чувствуют, какое у них настроение. Понятно, что везде вопросы разные. С каждым разговариваем и находим решение. Встречи в трудовых коллективах сельхозотрасли будут продолжены.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *