Ошмянский аграрно-экономический колледж занял первое место в областном конкурсе на лучшую организацию работы

Общество

 

В прошлом году Ошмянский аграрно-экономический колледж  занял первое место в Гродненской области среди учреждений среднего специального образования. Первое место ему присуждено по итогам ежегодно проводимого конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования.

Годом раньше учреждение было в конкурсе четвертым. В данном соревновании оценивается уровень профессиональной подготовки учащихся, выполнение контрольных цифр приема, квалификация педагогов, результативность участия в международных, республиканских и областных конкурсах, олимпиадах, выставках, организация воспитательной работы, материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Своими впечатлениями после получения диплома первой степени поделился директор колледжа Виктор Иванович Войшнарович.

— Самое главное, что мы в данном конкурсе доказали, что наш колледж лучший в области. Коллектив колледжа — это слаженная команда, которая целенаправленно шла к успешной победе. В предыдущем году нам не хватило только одного места, чтобы попасть в тройку призеров, но зато прошлый год принес нам долгожданную победу. Таким образом год за годом мы по крупицам собирали все лучшее, чтобы доказать  и во всеуслышание заявить о себе, как о победителях, — сказал директор.

Особый акцент Виктор Иванович сделал на том, что колледж успешно зарабатывает средства внебюджетной деятельностью.

Так, в прошлом году  колледж заработал 1 миллион 100 тысяч рублей.

Важно и заработать, и распорядиться правильно деньгами. Зарабатываются средства сегодня непросто, в это вкладывается труд преподавателей, мастеров, учащихся. Учебным хозяйством выращивается зерно, потом продается. Что же касается их расходования, то, например,  уже два месяца колледж не использует на свои нужды бюджетные средства. Постоянно улучшается материальная база и условия труда. Заканчивается ремонт кафе для преподавателей, в общежитие, где проживает 320 человек, закуплена новая мебель, сделан ремонт в санузлах, в столовой установлено новое оборудование. Несколько лет тому назад за внебюджетные деньги был полностью отремонтирован главный корпус.

Конечно, если говорить о подготовке кадров, то следует сказать, что специалисты, которые обучались в колледже, сегодня на хорошем счету во многих хозяйствах, организациях, учреждениях не только района, но и республики. Колледж сегодня готовит бухгалтеров, программистов, механиков со всей республики.  Выпускаются из колледжа специалисты со стопроцентным распределением, каждому предоставляется первое место работы.

Директор Виктор Иванович Войшнарович и заместитель директора по воспитательной работе Мария Казимировна Игнатович, заместитель директора по учебно-производственной работе Оксана Станиславовна Суровец.

Если говорить о выпускниках этого учебного заведения, то нельзя не вспомнить, что его окончили Александр Тадеушевич Левкович — главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия, Александр Францевич Левковский — бывший военком Ошмянского района, Николай Николаевич Правко — директор КСУП «Гольшаны». Нынешний директор колледжа Виктор Иванович Войшнарович — выпускник колледжа 1979 года.

Сегодняшние учащиеся приумножают добрые дела своих предшественников. Так, в 25 Международной выставке-ярмарке «ПРОДЭКСПО-2019» был завоеван Международный кулинарный кубок в номинации для юниоров «Основное блюдо из мяса». В этом году  колледж тоже принимал участие в этом конкурсе и завоевал серебро. Учащиеся бухгалтерского отделения постоянно занимают призовые места на олимпиадах по экономическим дисциплинам, проводимым в Гродненском университете имени Янки Купалы. Дипломные проекты, разработанные учащимися-программистами выпускных курсов, зачастую внедряются для использования в производстве.

В этом году в районном конкурсе «Снежный патриот» колледж со своей снежной скульптурой стал победителем. Восемь учащихся  под руководством мастеров производственного обучения Николая Антоновича Бортошевича и Александра Васильевича Заброцкого изготовили из снежной глыбы трактор. В премировании победителей будет участвовать РК БРСМ  и профсоюзный комитет учащихся.

Недавно прошел областной конкурс «Техноинтеллект», на котором учащийся первого курса Захар Шулюк вместе с мастером Николаем Антоновичем Бортошевичем представили самодельный мини-агрегат для уборки снега и вспашки земли и заняли второе место.

Двери колледжа открыты для молодежи, которая сможет учиться в лучшем учреждении среднего специального образования  Гродненской  области. Уже полным ходом работают в колледже бригады по профориентации, в которых задействованы и сами учащиеся. Они посещают Островецкий, Сморгонский, Воложинский и другие районы.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.

На снимке: директор Виктор Иванович Войшнарович и заместитель директора по воспитательной работе Мария Казимировна Игнатович, заместитель директора по учебно-производственной работе Оксана Станиславовна Суровец.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *