Делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Экономика не терпит революции»

VI Всебелорусское народное собрание

 

Это отметил в разговоре со своим коллективом Сергей Концевой, директор ОАО «Радиотехника», делегат VI Всебелорусского народного собрания:

– Всебелорусское народное собрание прошло под девизом «Единство. Развитие. Независимость». Эти емкие понятия и актуальные для всех нас темы стали ключевыми на форуме. Меня как руководителя предприятия особенно интересовали вопросы, куда будет двигаться промышленная отрасль в ближайшую пятилетку. Среди ключевых направлений – интенсивное развитие производства, рост ВВП, увеличение экспорта и инвестиций. Достичь поставленных задач планируется за счет ускоренного развития высокотехнологичных производств, наращивания производства традиционных предприятий на новой технологической базе, углубления переработки местных сырьевых ресурсов.

Было обращено внимание на то, что в ближайшей пятилетке планируется создание кластеров, когда к крупным компаниям – допустим, МТЗ или «Белавтомаз», «Гомсельмаш» — будут подвязаны малые и средние предприятия, которые будут производить комплектующие, закупаемые сегодня за рубежом. Это будет серьезное импортозамещение, подчеркнул глава государства.

Я полностью согласен с тем, что экономика не терпит никакой революции и шарлатанства. Развитие должно идти эволюционным путем. Мы и дальше должны развивать те отрасли, где у нас есть компетенции и серьезный опыт, грамотные специалисты. Среди них машиностроение, деревообработка, сельское хозяйство, энергетика.

Большое внимание на VI Всебелорусском народном собрании было уделено вопросам образования и здравоохранения. Глава государства отметил, что не каждая страна в мире может себе позволить помогать своим гражданам в получении первого образования, в повышении квалификации. Что касается целей на ближайшую пятилетку в этой сфере, то и в дальнейшем во главу угла будут ставиться такие принципиальные подходы, как господдержка, целевой набор, бесплатность, равный доступ к качественному образованию, гарантирование первого рабочего места.

Особое внимание также будет уделено привлечению инвестиций в регионы. Это определяющий момент, который позволит консолидировать развитие регионов, повысить уровень жизни и благосостояние граждан, а также увеличить процент людей, решивших остаться здесь жить, строить семьи.

Мы нацелены на созидательную работу. Опыта, профессионализма, мастерства для этого достаточно. И есть четкое понимание, что только вместе мы сможем построить счастливую развитую страну.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *