Делегат VI ВНС: «Главными ориентирами социально-экономической политики останутся устремления и возможности развития современного человека»

VI Всебелорусское народное собрание

 

Коллектив территориального центра социального обслуживания населения подвел итоги работы учреждения за прошедший год. В совещании приняли участие заместитель председателя райисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания Наталья Станкевич и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения района Ирина Губарева.

Выступая с отчетом, директор территориального центра Лилия Неверкевич обратила внимание на увеличение уровня обеспеченности инвалидов и пожилых граждан социальными услугами. Сегодня на учете центре состоит 7518 граждан социально уязвимых категорий.

— На особом контроле находятся у нас ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды, а также одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста, многодетные семьи — отметила Лилия Николаевна. – За прошлый год 82 многодетным семьям назначен семейный капитал. Со дня действия указа принято 130 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Как и раньше, пользуется спросом обслуживание на дому. На сегодня услугами социальных работников охвачен 541 человек. Среди новых видов социальной помощи и социального обслуживания на дому необходимо отметить создание двух замещающих семей, пяти — приемных и гостевых. На протяжении двух лет в Гольшанах действует дом взаимопомощи и социальной поддержки.

Новые направления отмечены и в работе с инвалидами. Сегодня инвалиды по зрению могут воспользоваться услугой сопровождаемого проживания. Отделением дневного пребывания для инвалидов обеспечивается услуга ассистента для оказания помощи инвалиду второй группы. По-прежнему остаются востребованными услуги няни и сиделки. Продолжается совершенствование безбарьерной среды для инвалидов.

Сегодня перед территориальным центром стоит задача обеспечить пожилым гражданам и инвалидам безопасную жизнь. Для этого выполнены работы по ремонту печей у 37 граждан, у 11 – заменена электропроводка. Одиноким и одиноко проживающим гражданам установлено 57 автономных пожарных извещателей. Часть вышеуказанных работ выполнена в рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения. В целом освоено 11045,63 рубля, что составляет 156 процентов от плана. На устранение нарушений, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, 22 гражданам была оказана материальная помощь. Всего в 2020 году получателями материальной помощи стали 266 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В прошлом году территориальным центром получена гуманитарная помощь от Благотворительного католического общества «Каритас» в виде автомобиля Peugeot Partner, который будет использоваться в качестве специального легкового автомобиля. Отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста совместно с областной общественной организацией Белорусского общества Красного Креста реализован проект «Консолидация опыта и развитие программы БОКК по здоровому и активному старению и оказанию медико-социальной помощи на дому», в результате чего были привлечены спонсорские средства в размере 1000 рублей.

Большой объем профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий выполнен для предотвращения заражения инфекцией COVID-19. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов переведено в режим полной изоляции. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией была изменена и работа отделений дневного пребывания.

Что касается дальнейших перспектив развития и задач на текущий год, Лилия Неверкевич отметила, что вся работа социальной службы района и впредь будет направлена на улучшение качества обслуживания граждан, внедрение новых форм работы, внимание и заботу о пожилых людях и инвалидах, проживающих в нашем районе.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич поблагодарила коллектив работников территориального центра за качественную и ответственную работу на своих местах.

-В условиях реализации в нашем государстве активной социальной политики ваша деятельность создает возможности на получение государственной помощи и поддержки всем нуждающимся категориям граждан, — подчеркнула куратор социальной сферы. — Работниками вашего учреждения делается все, чтобы наши граждане чувствовали о себе заботу, чтобы ни один нуждающийся человек не оказался обойденным, незамеченным. Работа в такой сфере требует не только высокой квалификации, но и внимательности, понимания, сочувствия. Все эти качества в полной мере присущи вам.

Наталья Станкевич, как делегат Всебелорусского народного собрания, обратила внимание на то, главными ориентирами социально-экономической политики останутся устремления и возможности развития современного человека. Ведь какие бы мы ни ставили цели, главным ресурсом в их достижении остаются люди — талантливые и трудолюбивые.

В продолжение сказанного Наталья Станкевич вручила ряду работников ТЦСОН заслуженные награды. Благодарственными письмами Ошмянского районного Совета депутатов награждены Ирина Шиманович, повар отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, и Тереса Буйницкая, социальный работник отделения социальной помощи на дому. Почетная грамота комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома вручена Светлане Мончак, младшей медицинской сестре отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Многие работники награждены грамотами территориального центра социального обслуживания населения и благодарственными письмами директора.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *