Ольга Саванец, директор гимназии №1 г. Ошмяны: «Для успешного преобразования необходимо единство народа»

VI Всебелорусское народное собрание

 

— Шестое Всебелорусское народное собрание на протяжении 11 и 12 февраля, несомненно, приковывало внимание всех жителей нашей страны. Единство, развитие и независимость Беларуси — в руках всей нации. Я внимательно следила за работой собрания, некоторые моменты смотрела по телевидению несколько раз. Особое внимание, конечно, уделяла вопросам развития образования.

Совершенно согласна с Президентом в том, что личность учителя является первостепенной в обучении и никакие зарплаты здесь не помогут. На сегодняшний день очевидно, что система образования в Беларуси требует совершенствования, но очень хочется, чтобы и педагог совершенствовался в современных условиях. Речь не только о молодых специалистах, которым создаются определенные гарантии на рабочих местах, но и о тех, кто у руля уже много лет. Надо активно внедрять новейшие технологии, быть мобильным, учиться работать дистанционно, а не ждать, что кто-то сделает за тебя всю работу.

Особое внимание обращала на формат проведения вступительной кампании, так как она затронет и интересы собственного сына. Отчасти централизованное тестирование привело нас к тому, что учащиеся не всегда умело выражают свои мысли, трактуют свое мнение на основании косвенной информации. Вступительные испытания в виде экзамена или собеседования помогли бы выявить способных ребят.

В нашей стране предпринимается многое, чтобы работа педагога являлась престижной. Важно то, что мы стоим на пороге новых качественных преобразований, но для успешного преобразования необходимо единство народа. Объективно, что VI Всебелорусское народное собрание показало, как много задач, которые следует решать сообща для развития родной Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *