Говорят делегаты Всебелорусского народного собрания. Раиса Турлай и Эдвард Лютковский

VI Всебелорусское народное собрание

 

Раиса Турлай, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, депутат Гродненского областного Совета депутатов:

— Бесспорно, это важное государственное событие. Выступление Главы государства  — точное и глубокое осмысление действительности. Объективно, с чувством ответственности и понимания жизни выступали   делегаты форума. Почти 500 делегатов представляли профсоюзы страны.

Впечатлена выступлением делегата собрания, который поднимал проблему сохранения и развития малых деревень, там,  где есть много земельных угодий, которые можно использовать с выгодой и пользой для развития фермерства, а тем самым — услуг бизнеса на селе, строительства жилья для молодых сельских жителей. Радует, что не обделена вниманием тема сельского хозяйства и тружеников села.

Если мы хотим хорошей жизни — так мы ее сами и создавать должны. Только в созидательном труде наша сила.  Каждый на своем примере, как хозяин, труженик, семьянин, гражданин должен понимать это, приумножая   свои достижения, делая  процветающей свою малую родину и свою страну. От добросовестной работы каждого зависит наше дальнейшее развитие и благополучие.

Эдвард Лютковский, директор КСУП «Экспериментальная база «Боруны»:

—  Только в условиях мира и стабильности, спокойствия и сплочения можно решать те задачи, которые поставлены на народном собрании.  Заинтересованно воспринял блок вопросов экономического и производственного характера. В своем выступлении Президент точно расставил акценты по многим позициям, как в социально-экономическом плане, так и в общественно-политическом.

Амбициозные задачи очерчены перед аграрной отраслью страны. Озвучено, что за пятилетку сельское хозяйство должно добавить более  чем 1,5 млн тонн молока, а всего 9,2 млн тонн, добавить 2 млн тонн мяса. Не всем сельхозпредприятиям сегодня удается быть успешными. Проблемы убыточных агропредприятий решаются на государственном уровне. Радует, что акцент сделан на развитие регионов, возвращение привлекательности селу, чтобы там развивалось производство, люди не оставались без работы и не уезжали в города.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *