В каких санаториях могут оздоровиться ветераны труда и инвалиды I и II группы, перенесшие пневмонию, связанную с инфекцией COVID-19

Общество

 

В каких санаториях Беларуси могут оздоровиться неработающие ветераны труда и инвалиды I и II группы, перенесшие пневмонию, связанную с инфекцией COVID-19? Ирина Шукелович, г. Ошмяны.

На этот вопрос отвечает Светлана Карпович, ведущий специалист Представительства Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Ошмянскому району:

— Неработающие граждане из числа ветеранов труда и инвалидов I и II группы, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после выздоровления могут воспользоваться возможностью внеочередного санаторно-курортного лечения в санаториях Министерства труда и социальной защиты.

В системе министерства функционирует четыре санатория: «Белая Вежа» — для оздоровления граждан с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, органов дыхания (Брестская область, Каменецкий район); «Ясельда» — для оздоровления граждан с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, органов дыхания (Брестская область, Пинский район); «Березина» — для оздоровления граждан с болезнями системы кровообращения (Минская область, Борисовский район); «Вяжути» — для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и оздоровления граждан с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения (Минская область, Молодечненский  район).

Санатории оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием и расположены в благоприятных природно-климатических условиях, что способствует востребованности у населения.

Неработающим гражданам из числа ветеранов труда и инвалидов I и II группы для получения путевки понадобится: медицинская справка о состоянии здоровья, копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида. Получить дополнительную информацию по данному вопросу можно по телефону 4-44-25 с 8.30 до 12.30 в рабочие дни.

Подготовила Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *