Виртуальная встреча спустя 45 лет

Культура

 

Февраль 2021 года… Я иду по заснеженной дороге подмосковного леса. Снег хрустит под ногами прямо, как в детстве. Ловлю себя на этой мысли. Да, да, такие красивые, снежные зимы были только тогда, когда «деревья были большими», а мы юными, полными надежд, ожиданий чего-то необыкновенного… Жизнь впереди… Какие мысли февраль навевает на многие поколения людей? Ах, да, ну конечно – в школах стран, бывших союзных республик, проходят вечера встречи выпускников. Все мы родом из СССР так или иначе, и традиция эта сохраняется и у нас в России, и в нашей любимой всем сердцем Беларуси. Как? Уже прошло целых 45 лет, как мы закончили школу? Помнят ли об этом мои одноклассники?

Какое все-таки грандиозное изобретение этот интернет! Разве тогда в далеком 1976 году мы могли мечтать о такой быстрой связи? Разве могли предположить, что сможем не только слышать, но и видеть друг друга? Времена изменились до неузнаваемости, границы разделили близких людей, да еще этот коронавирус свалился на головы народов Мира. Но ведь «времена не выбирают, в них живут и умирают».

Я надышалась свежим, морозным воздухом, отнесла угощение местным белкам и спешу домой, чтобы на сайте «Одноклассники» найти друзей юности, виртуально посетить город своего детства и юности Ошмяны.

Нашла мамин старый флакончик с духами…

Так пахло мое, не поверите, детство.

И помню я маленький город Ошмяны,

Наш дом на Гольшанской с сиренью соседской…

Сколько потом было городов в нашей с мужем жизни! Ведь мы тоже – одноклассники. И стольким обязаны и этому городу, и нашей любимой школе №1. Очки опять на переносице, я открываю интернет… И о чудо! Оказывается, моя одноклассница, а ныне учитель математики, завуч Марина Людвиковна Калиновская (Кетрис) открыла отдельную группу для нашего выпуска 1976 года. Сколько же нас было тогда? Три класса выпускалось, в каждом более 30 человек, а всех — 101! Ах, спасибо, Мариночка!!! Какая же ты, молодец, что «все мы здесь сегодня собрались». И вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем… Ну, здравствуйте, дорогие мои одноклассники! Нет, нет, нам в этой виртуальной реальности не 62!!! Нам опять 17, договорились?

А можно мне вернуть меня?

Такую, как тогда, в 17 можно?

Ведь это, кажется, совсем несложно,

Вполне возможно, почему нельзя,

Возможно, все! Я даже не шучу,

Но только не с налету, осторожно…

И больше я не спрашиваю: «Можно?»

Хочу! И вновь к себе лечу.

А встречу ли себя, не знаю!

А вдруг откроет дверь другая?

Похожая, но все ж другая.

Поправит волосы, я жест тот повторю.

И вдруг поймет – я пред собой стою…

Ну да, рифмовать – мое хобби.

Хочется вспомнить наших дорогих Учителей! Как многим мы обязаны тем, с кого началась наша самостоятельная дорога в жизнь… Ведь многих уже нет с нами. Светлая им память и наш низкий поклон за те знания, что мы получили, за то воспитание, которое нам помогало в трудных жизненных испытаниях. И какая это радость, что с нами в группе Мария Иосифовна Масальская – наш классный руководитель и учитель физики!!! Мы виртуально в классе… За учительским столом наша Мария Иосифовна! Это тогда между нами была дистанция «учитель – ученик». А годы – великий разрушитель, как она сказала. Этой дистанции больше нет, и мы намного ближе друг другу, чем были тогда. Мария Иосифовна до сих пор преподает!!! Здоровья ей на многие-многие годы! Помним и Нину Петровну Трусь– учителя биологии. Сейчас она живет в Гродно. Учителем белорусского языка у нас была Мария Викторовна Каркотко.

Трэба дома бываць часцей,

Трэба дома бываць не госцем,

Каб душою не ачарсцвець

I не страцiць святое штосьцi.

Почему я и сегодня помню эти строки и многие другие, которые читала нам Мария Викторовна? Потому что она говорила с нами на «роднай мове» с такой душой! Низкий поклон и светлая память Валентине Степановне Шутовой! Она учила нас русскому языку и литературе, учила грамотно и красиво излагать свои мысли. «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает…». Ее ученица – Татьяна Масальская преподает русский язык и литературу в одном из учебных заведений Ошмян.

А Кристина Ивановна Липская учила нас понимать уроки истории и извлекать из нее корни происходящего. Если честно, то какой это важный предмет, я поняла только спустя многие годы… Ведь история пишется на наших глазах, и наш выпуск 1976 года – это уже история, история нашей школы №1.

Знаю, что здание уже новое, что памятник Олега Кошевого перенесли из сквера, что был у старого здания, где учились мы… Но мысленно открываю двери той нашей школы… И иду по знакомому коридору первого этажа… Это сейчас холлы, а тогда длинный школьный коридор. Слева кабинет директора Дмитрия Дмитриевича Соломонова, кабинет завучей Михаила Иосифовича Луни и Марии Васильевны Крюченок, стена, где золотом выбиты имена медалистов, учительская… Интересно, а в новом здании школы №1, сохранилась такая традиция – стена медалистов? Ведь там были и наши с мужем имена, а также Ядвиги Казимировны Просаловской (Апанель) – ныне учителя математики в средней школе №3, Галины Ивановны Черкасовой (Мицкевич) – учителя химии в городе Ялта, Любови Сарапени – учителя химии в Калининграде, Дануты Петровны Тихонович (Гайдарович) – врача в городе Ошмяны. Да, широка география выпуска 1976 года, как и других выпусков. Вот мы виртуально сегодня вместе из России, Беларуси, Литвы, Украины и даже Германии, несмотря ни на что… Никакая пандемия не смогла помешать виртуальной встрече через 45 лет…

В первых числах февраля день рождения Михаила Иосифовича Луни – нашего учителя математики. Этот день превратится в день памяти любимого многими учителя, заслуженного учителя БССР. Ведь не просто так многие мои одноклассники связали свою жизнь именно с математикой, в том числе и я. Марина Людвиковна Калиновская (Кетрис), Галина Борисовна Терешко, Ядвига Казимировна Просаловская (Апанель) – учителя математики из нашего выпуска.

Хочу вспомнить свою учительницу химии –Марию Васильевну Крюченок, мою маму… Для меня это самый главный учитель – учитель жизни! И мне отрадно знать, что две ее ученицы преподают химию.

В нашем выпуске есть и врачи. Наш доктор Валентин Эльяшевич Кирдик, живущий и работающий в Минске, опубликовал статью о замечательном коллеге Иосифе Иосифовиче Силюке, который тоже был нашим одноклассником. Светлая память этому доктору, который спасал чужие жизни и заслужил себе добрую память и пациентов, и коллег.

Среди моих одноклассников люди самых разных профессий: учителя, врачи, военные, инженеры, бизнесмены. Связали свою судьбу с профессией военного Владимир Загнетов, Михаил Николаенко, Станислав Зенович, Евгений Щикно и другие. Многие просто настолько скромны, что о себе не любят рассказывать. Я рада слышать их голоса, рада узнать, что они все в жизни состоялись. Мои одноклассники сообщают, что планируется встреча нашего выпуска 1976  года весной или летом в 2021 году и приглашают всех желающих.

Вечная и светлая память нашим Учителям Д.Д.Соломонову, М.И.Луне, М.В. Крюченок, В.С. Шутовой, Р.Ф. Рутковскому, Л.П. Верховодко, Н.Ф. Романьковой.

Счастья вам и вашим семьям, дорогие одноклассники! Город своей юности и нашу школу мы с мужем, выпускники этой школы 1976 года, будем помнить всегда.

Ирина Николаенко (Крюченок), выпускница 1976 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *