На планерке в райисполкоме: работа с обращениями граждан, правильная утилизация мусора и наведение порядка на придомовых территориях

События

 

Обещанное должно быть выполнено в срок

В минувшем году жители района адресовали представителям власти ряд вопросов, которые их волновали.

Как рассказал начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц райисполкома Виталий Шаверда, самыми актуальными для ошмянцев остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, ремонта и содержания дорог, архитектуры и строительства, экономики, сельского хозяйства и  торговли. Их решение в основном находится в зоне ответственности местной власти и решаются эти вопросы на местном уровне, но иногда люди предпочитают сразу обращаться в вышестоящие инстанции, иначе говоря, проходят мимо сельсоветов и райисполкома.

Быть в курсе проблем, которые беспокоят ошмянцев, и оперативно принимать меры помогают субботние прямые линии, которые организованы в районном исполнительном комитете.

Совершенствуется практика приема граждан в службе «Одно окно», которая выполняет 183 административные процедуры.

Более детального и тщательного рассмотрения обращений граждан председатель райисполкома Владислав Гершгорин потребовал от всех ответственных за эту работу. Глава района акцентировал внимание на недопустимости формализма и неоправданного затягивания сроков рассмотрения вопросов. Обещанное должно быть выполнено вовремя, уверен глава района.

На полигон – по договору

Современная схема обращения с коммунальными отходами предполагает заключение с населением договоров на вывоз мусора. Эта работа в нашем районе подходит к концу.

Как рассказал директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков, осталось заключить 64 договора с собственниками домовладений. Основная доля их приходится на Гольшанский, Жупранский и Кольчунский сельсоветы.

Вместе с тем из-за экономической неэффективности и удаленности населенных пунктов не охваченными остаются 778 домовладений в 106 населенных пунктах. Как утилизируют мусор там, остается догадываться, тем более что открытым остался один полигон в Новосядах. Хочется верить, что количество незаключенных договоров не будет прямо пропорциональным числу стихийных свалок, которые так хорошо маскируются под снегом.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы наведения порядка на придомовых территориях как индивидуальных, так и многоквартирных домов, организации работы автоклуба и библиобуса, которые должны стать альтернативой закрытым в Каменном Логу учреждениям культуры.

Председатели сельисполкомов доложили о размещении аншлагов с номерами домов и наименованиями улиц. И хотя чуть более года назад, к переписи населения, эта работа была активизирована, некоторые дома остаются необозначенными.

О мерах, принимаемых для удаления поваленных после снегопада деревьев, доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич. И хотя с полос отвода дорог местного значения убрано более 80 деревьев, последний снегопад снова добавил работы дорожным службам. По их заверениям, первостепенно внимание уделяется участкам, которые влияют на безопаность дорожного движения.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *