На планерке в райисполкоме: профилактика правонарушений и планы по реконструкции электрических сетей

События

 

Перед лицом закона

Оперативная обстановка в регионе в истекшем году характеризуется незначительным ростом криминальной напряженности.

Об этом сообщил начальник районного отдела внутренних дел Александр Ребо. В 2020 году на территории района наблюдался рост зарегистрированных преступлений (на 66 больше, чем в 2019 году). Вместе с тем правоохранителям удалось не допустить совершения изнасилований, разбойных нападений, а также снизить количество убийств — с 3 до 1, тяжких телесных повреждений — с 5 до 1, грабежей — с 3 до 2.

Пристальное внимание было уделено профилактике семейно-бытовых преступлений, благодаря чему не допущено преступлений в сфере быта, роста погибших от рук своих близких.

Александр Александрович также кратко остановился на состоянии криминогенной обстановки в агропромышленном комплексе, в котором отмечено снижение административных правонарушений.

По его словам, в 2020 году наблюдается значительный рост преступлений в сфере высоких технологий — правоохранителями Ошмянского района зафиксировано 64 факта, что почти втрое больше, чем в предыдущем году. Безусловно, это говорит о том, что реквизиты банковских карточек ни под каким предлогом нельзя сообщать по телефону или интернету – в случае необходимости сотрудники банка пригласят вас лично. Все остальное – уловки мошенников.

Взрослые хуже детей

Тему профилактики правонарушений и преступлений, правда, уже среди несовершеннолетних, продолжила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук.

Подростками в минувшем году совершено 5 преступлений, к административной ответственности привлечен 21 несовершеннолетний. При этом несколько фактов связано с незаконным оборотом наркотиков.

Одним из приоритетных направлений работы комиссии по делам несовершеннолетних является оценка условий проживания детей. На 1 января 2021 г. находящимися в социально опасном положении признаны 51 ребенок из 25 семей. С нерадивыми родителями проводится системная работа по их трудоустройству, кодированию и иным мероприятиям, которые помогут улучшить ситуацию в семье. Увы, профилактическая работа при отсутствии желания самих родителей не способна на чудеса: за 2020 год признаны нуждающимися в государственной защите

24 ребенка из 10 семей, 4 родителя в отношении 4 детей лишены родительских прав.

Усиленное внимание уделяется и несовершеннолетним из таких семей, их занятости в свободное от учебы и каникулярное время. Волонтерские и студенческие отряды, пришкольные лагеря, занятия по интересам — формы полезной занятости ребят.

Свет — еще и тепло

384 запроса на подключение электроотопления и горячего водоснабжения поступило в Ошмянские электрические сети. Технические условия выданы 293 обратившимся.

Как пояснил директор филиала «Ошмянские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Марьян Жур, ведется планомерная работа по увеличению пропускной способности электрической сети. Именно эта причина является определяющей при выдаче техусловий на подключение электроотопления. Ведь важно сохранить качество электроэнергии для уже существующих потребителей.

Увеличение пропускной способности линий электропередачи, увеличение мощности трансформаторных подстанций ведется с помощью программы капитального строительства в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» за счет бюджетных средств, а также за счет собственных средств организации. Часть работ по модернизации самортизированных линий электропередачи проводится хозяйственным способом.

В 2020 году Ошмянские электрические сети провели реконструкцию части линий электропередачи в Краковке, Повишнях, Кольчунах, работы по модернизации в Ольковичах и по улице Ошмянской в Гольшанах.

Согласно перспективному плану реконструкции электрических сетей на 2021-2025 годы включено 37,6 км электросетей в 19 населенных пунктах. По словам Марьяна Жура, начаты работы по проектированию реконструкции электрических сетей по ул. Гольшанской, Дружбы, Франтишканской в Ошмянах, по улице Гагарина в Жупранах. В этом году реконструкции подлежат 5,5 км линий — в Гродях, Кольчунах, Акменеях. Хозяйственным способом планируется провести модернизацию сетей по ул. Гольшанской в райцентре, в Семерниках и Загорниках.

При условии строительства в ближайшей пятилетке в микрорайоне Западном электродомов энергетики готовы обеспечить реконструкцию линий и трансформаторной подстанции.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *